Ученые выяснили, кто является главным врагом диет



Ученые выяснили, кто является главным врагом диет


Ученые выяснили, что врагом всех диет является алкоголь.

Если человек, желающий избавиться от лишнего веса, долго отказывал себе в мучном, сладком, жирном и жаренном, но один раз выпил бокал спиртного, то все его старания окажутся просто бессмысленными.

Если вечером человек употребляет алкоголь, то более чем в 50% случаев это приведет к перееданию. На это указывают результаты исследования, проведенного учеными из Бирмингемского университета.

Читайте также на Информинг: Ученые назвали общедоступный фрукт, который замедляет старение

Для эксперимента специалисты собрали восемьдесят желающих сбросить вес добровольцев и вели за ними тщательные наблюдения. Участникам исследования раздали телефоны с электронными дневниками на неделю, в которые нужно было заносить данные событиях, влияющих на соблюдения диеты.

За неделю люди испытывали желание нарушить режим питания одиннадцать раз, а в половине случаев они срывались и поглощали лишнюю пищу. Как правило, это случалось после того, как испытуемые позволяли себе выпить спиртного.

Ученые объясняют это тем, что алкоголь расслабляет и притупляет чувство ответственности, из-за чего человек перестает себя контролировать и позволяет себе съесть то, отчего еще недавно отказывался.




Не стоит забывать, что алкоголь сам по себе обладает большой калорийностью. К примеру, пара бокалов белого вина - это пятая часть рациона для женщины.

Ученые выяснили, кто является главным врагом диет


Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что люди выпивают в основном вечером. Так, человек приходит домой после напряженной работы. Ему хочется отдохнуть и расслабиться, поэтому он выпивает бокал вина или пива, а потом закусывает. Остановиться в уютной спокойной обстановке чрезвычайно трудно, поэтому многие просто теряют бдительность. В этой связи ученые советуют тем, кто сбрасывает вес, воздержаться от посещения мест, где шанс срыва высок.

Также специалисты отметили, что еще одним врагом диеты являются сладости. Как выяснилось, примерно 11 раз за неделю каждый желающий похудеть думает о том, чтобы съесть пирожное или шоколад.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook