Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация



Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация
Россия и Украина продолжают оставаться в поле зрения международной общественности в контексте специальной военной операции. На сегодняшний день можно говорить о ее своевременности, так как в противном случае украинская армия начала бы полномасштабное наступление на Донбасс. Очевидно, что такое развитие событий привело бы к массовым жертвам среди мирного населения.

Россия - Украина сегодня, 26.05.2022: последние новости


Президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию о визовом режиме для граждан России и поручил премьер-министру страны Денису Шмыгалю проработать данный вопрос. Об этом сообщается на сайте украинского президента.




«Необходимость усиления режима контроля за въездом граждан РФ на территорию Украины поддерживаю», — говорится в ответе Зеленского на петицию.

Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация
Ранее Украина не раз ужесточала для россиян процесс въезда на свою территорию. Изначально пересечение границы было возможно по внутренним паспортам граждан, затем Киев разрешил въезд только по загранпаспортам.

Литва передаст Украине вооружение на сумму €15,5 млн. Об этом сообщатся на сайте минобороны балтийской республики.

Отмечается, что Киев получит в том числе 20 бронетранспортеров M113, 10 военных грузовиков и 10 внедорожников для саперных работ.

Ведомство подчеркнуло, что Литва передала Украине первую партию вооружений еще до начала российской спецоперации по защите Донбасса. В эту помощь входили системы ПВО Stinger, противотанковые средства, бронежилеты и каски, 120-миллиметровые минометы, стрелковое оружие, боеприпасы, тепловизоры, беспилотники, антидроны, обзорные радары, пишут "Известия".

В общей сложности военная помощь Вильнюса Киеву на данный момент составляет около €100 млн.

В Литве также идет обучение украинских военных обращению с предоставляемым оружием. В конце апреля было подготовлено 20 инструкторов по противотанковым системам, добавили в минобороны балтийской республики.

Накануне министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что украинских солдат будут лечить и принимать на реабилитацию в Литве.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 26 мая


Запад призывает власти Украины уступить России некоторые территории ради возвращения прежней жизни, сообщил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в своем Telegram-канале.

«Сегодня определенными политическими устами нам предлагают новую повестку: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территории ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией», — написал он.

Как считает Подоляк, подобными предложениями страны Запада хотят вернуться к прежней жизни и восстановить бизнес с Россией, информирует "Пятый канал".

«Мы же хотим вернуть старый, довоенный образ жизни, соглашайтесь на какие-то компромиссы», — продолжил Подоляк.

Однако подобные обсуждения были сразу пресечены. Киев не согласен с требованием стран Запада отдать часть территорий России.

Жителям этих регионов будет предоставлена возможность получения российского гражданства по упрощённой схеме.

Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация
Документ, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в среду, уже размещён на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

По мнению члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, подписание документа существенно ускорит интеграцию региона в состав Российской Федерации.

"Большинство жителей области ждали возвращения в родную гавань более 30 лет", - поведал он.

По словам Рогова, указ президента Путина – четкий сигнал: Россия их уже не бросит.

Украинская сторона не имеет «предварительных условий» для возобновления переговоров с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

С заявлением глава украинского МИД выступил на пресс-конференции в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Его слова противоречат высказыванию президента Украины Владимира Зеленского о готовности к встрече с российским коллегой Владимиром Путиным только для переговоров по вопросам прекращения боевых действий.

«У нас нет каких-либо предварительных условий для возобновления дипломатических переговоров с Россией», – заявил Кулеба.
Министр отметил, что садиться за стол переговоров с Россией для украинцев эмоционально тяжело. Но в Киеве «готовы контролировать свои эмоции», если это поможет «восстановить территориальную целостность» Украины и принести мир, заключил Кулеба.

Военная спецоперация России на Украине: новости сегодня, 26 мая 2022 года


О демилитаризации порта Мариуполя в отчёте от утра среды рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В ходе брифинга он сообщил журналистам, что в городе завершены работы по разминированию и демилитаризации морского порта, и теперь он приступил к работе в повседневном режиме.

Также было озвучено, что в Запорожье были ликвидированы при помощи высокоточных ракет большой дальности воздушного и морского базирования производственные цеха завода «Мотор Сич», с конвейера которого сходили авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе для беспилотников.

Кроме того, рассказал Конашенков, за отчётный период были уничтожены три пункта управления ВСУ, радиотехнический центр, два логистических центра, две базы горючего, два радиолокационных поста ПВО, а также16 районов с живой силой и военной техникой ВСУ.

Российский лидер Владимир Путин заявил, что все участники спецоперации по защите Донбасса являются героями, и относиться к ним нужно соответственно.

Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация
Подобное заявление президент РФ сделал после посещения военного госпиталя, в котором лечатся раненые в ходе спецоперации российские военнослужащие. Путин призвал правительство «чувствовать» и эффективно реагировать на любые потребности в медицинском обеспечении военных.

«Нужно быстро и в полном объеме решать вопросы соцподдержки военных, участвующих в специальной военной операции», — добавил президент.

Он также отметил, что рисковавшим жизнью в ходе спецоперации бойцам российских войск будут вручены государственные награды.

Россия своими успехами в ходе спецоперации на Украине заставила США нервничать, убежден китайский военный эксперт Сун Чжунпин.

В интервью изданию Global Times он заявил, что освобождение Мариуполя стало переломным моментом в ситуации на Украине. По его словам, американская сторона не на шутку обеспокоена тем, как разворачиваются события.

«Штаты внимательно и тревожно наблюдают за событиями», — говорит эксперт.

Чжунпин убежден, что США стараются дистанцироваться от терпящей поражение Украины и переложить ответственность за итоги противостояния на другие страны.

Новости последних часов из России и Украины на сегодня, 26.05.2022


Большая часть международного сообщества не поддержала попытки США и их союзников превратить Россию в изгоя из-за её военной спецоперации на Украине. Таким мнением поделились с американской газетой Politico сотрудники вашингтонского аналитического центра Defense Priorities Дэниел Депетрис и Раджан Менон.

Они констатируют, что "в большей части остального мира заметно отсутствует моральный пыл, проявившийся в реакции стран Запада" на российскую спецоперацию. К примеру, Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Турция, ЮАР действуют в рамках "своих экономических и стратегических интересов".

"Некоторые, например Индия, воздержались от всех резолюций ООН, направленных на то, чтобы наказать Россию. Другие проголосовали за некоторые из них. Но все они отказались публично порицать Россию, а некоторые, в частности Индия, в результате этого приняли на себя удар США", — отмечают Депетрис и Менон.

Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация
Они напомнили, что даже такой давний партнёр США, как Саудовская Аравия, "отвергла просьбу Вашингтона увеличить добычу нефти, чтобы снизить рост цен" на энергоносители, пишет LIFE.

Эксперты отмечают, что все эти страны объединяет оценка ситуации на Украине "как регионального конфликта, а не как серьёзной угрозы глобальной стабильности, законам и нормам, лежащим в основе мирового порядка, как это делает Запад".




Россия регистрирует данные о всех преступных действиях официального Киева, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Политик отметил циничность предпринимаемых украинскими властями действий. По словам постоянного представителя России, их характер обнажила спецоперация Москвы.

«Российская сторона и авторитетные НПО тщательно фиксируют преступления Киева. Вопрос ответственности — лишь вопрос времени», — подчеркнул Небензя на заседании СБ ООН.

Напомним, что на Украине ведется спецоперация по денацификации и демилитаризации. Она направлена на защиту мирного населения Донбасса.

Когда закончится военная спецоперация на Украине: экспертное мнение


Спецоперация на Украине может тянутся месяцами и приблизится к своему завершению лишь к концу года — прогнозирует директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Василий Кашин. Он предположил, что до наступления холодов, говорить об окончании боевых действий в незалежной не стоит. Впереди лишь ухудшение гуманитарной ситуации на Украине, дальнейшая пробуксовка жовто-блакитной мобилизационной машины, — передает "Свободная пресса".

Кандидат политических наук, декан факультета социальных наук Финансового университета Александр Шатилов считает, что спецоперация может продлится от нескольких месяцев, до полугода:

— В перспективе речь может идти об определенном паритетном разделе Украины между Россией и Западом, и о создании на ее территории некой буферной зоны, аккурат посередине. То, что сохранение текущего политического руководства Украины абсолютно неприемлемо для России — это очевидно. Я думаю, Москва будет настаивать не только на сохранении за собой определенных территорий, но и на том, чтобы Запад подобрал более приемлемую, договороспособную кандидатуру, которая, в отличие от администрации Зеленского, могла бы выстраивать с Россией конструктивные отношения. Для того, чтобы Запад пошел на уступки, требуются конечно какие-то достижения — победы на фронтах в течение ближайшего полугода.

— Речь идет о продвижении наших войск до самых западных границ Украины или достаточно дойти до берегов Днепра?

— Речь идет о том, что лишь когда мы дойдем до границ Западной Украины, то в этом случае, где-то посередине — в Центральной Украине — может пройти разделительная полоса. Я думаю, что до этого времени и Запад, и режим Владимира Зеленского будут ожесточенно сопротивляться, биться, что называется, «до последнего украинца»…

Руководство России по-прежнему намерено закончить специальную военную операцию лишь по достижению стоящих перед ней целей. Ранее об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом любая поставка вооружений на территорию Украины будут считаться законной целью для российских ударов. Ведь это оружие используется украинским режимом, ведущим войну против собственного населения.

Военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков считает, что переговоры с Западом можно начать хоть завтра, но это не значит, что для этого нужно завершать спецоперацию:

— Если дело будет развиваться такими темпами как сейчас, то еще месяц уйдет на то, чтобы ликвидировать котел, который образовался в регионе Донбасса. После этого, вопрос упирается в чисто политические решения.

Российские Вооруженные силы способны решать задачи на западной границе Украины в достаточно короткие сроки — на это может уйти пару месяцев, не больше. Но как это будет решаться с политической точки зрения, понять очень сложно. Тут включаются теневые договоры, защищающие интересы, не имеющие отношения к безопасности Российской Федерации.

Я могу сказать только одно: исходя из военной логики, должны быть уже давным-давно уничтожены администрация президента Зеленского, Верховная рада, Генеральный штаб, руководство СБУ и МВД Украины. Должны быть нанесены удары по штабам и центрам управления нацбатами. Исходя из военной логики после того, как Запад начал полномасштабную войну, должны быть полностью перекрыты поставки газа. Но ничего этого не было сделано.

Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация
Исходя из военной логики, должны были быть прекращены выплаты по евробондам, даже все разговоры об этом прекращены, тем более что у нас украдены наши деньги. Ничего этого пока не сделано.

Исходя из военной логики и ситуации, которая складывается в нашей стране, рублевые выплаты должны производится совершенно не так, как это делается сейчас. Фактически доллары и евро переводятся в наш банк, а мы самостоятельно переводим их в рубли — это бесполезный цирк. Мы должны покупать за рубли в Европе заводы, фабрики, лицензионные станки, которые нам жизненно необходимы. Тогда на Западе получали бы рубли, которыми бы расплачивались с нами за наш газ. А сейчас фактически нам продолжают платить в долларах.

Идет спецоперация, а через территорию Украины продолжает прокачиваться на запад российский газ. Мы Украине платим за прокачку этого газа три миллиарда долларов.

Так что в этих условиях сказать, как будет развиваться ситуация — сказать трудно. С сугубо военной точки зрения, впереди до окончательной победы на фронтах нас ждет два с половиной, три месяца А с политической — это может тянуться долго.

Такая странная ситуация не дает основания для оптимизма. Я могу сказать так: через неделю после начала спецоперации мы уже обошли Киев с запада. Если бы не политические игры, по линии Киев-Херсон могли бы отсечь Западную Украину от Восточной. И после этого на Восточной Украине не осталось бы ни боеприпасов, ни возможностей для пополнения личного состава.

Я хочу напомнить, что по автомобильным и железнодорожным мостам мы начали наноситься удары лишь месяц назад, хотя это следовало делать с самого начала. Должны были наносится артиллерийские и ракетные удары не только по железнодорожным путям, но и по объектам всей железнодорожной сети. По-прежнему мало делается для того, чтобы дезорганизовать украинский тыл. Без этой дезорганизации сделать бессмысленным сопротивление со стороны Украины будет невозможно.

— Ну а если взглянуть на проблему не только с чисто военной точки зрения, но также с политической и экономической? Когда у Запада кончится терпение и ресурсы для помощи Украине?

— Вы когда-нибудь видели, чтобы доллары и евро бегали по линии фронте с автоматами наперевес? И никто не видел, потому что стреляют из автоматов люди, а доллары с евро — это в лучшем случае фантики. Их можно смять и использовать в туалете.

Запад гонит на Украину старое оружие. Новое они туда посылать не желают, потому что оно им самим может пригодится. Они уже об этом вопят. На Западе начинают понимать, что ситуация складывается для них плохо. Уже даже «пятая колонна» в России не работает.

Запад — задергался. Заговорили о польском участии на Украине. Британцы хотят ввести корабли НАТО в Черное море, чтобы «обеспечить доставку зерна с Украины». А фактически доставку боеприпасов и тяжелого вооружения на Украину — прямо в зону боевых действий.

По мнению политолога, генерального директора Института политических исследований Сергея Маркова сейчас ситуация находится «в свободном полете»:

— Понять, когда все закончится — невозможно. Единственное, что ясно точно, в этом мае не все закончится. Все зависит от существенного ущерба, который одна из сторон конфликта нанесет другой. А еще нужна стратегия для победы. Пока же обе стороны — одна на словах, другая на деле — нацелены победить.

— До какой границы нужно дойти российским войскам для того, чтобы преимущество стало решающим?

— Я лично считаю, что нужно дойти до западных границ Украины, а потом — предоставить автономию Западной Украине. По моему мнению, там невозможно получить постоянный пророссийский режим, поскольку он не сможет опираться на пророссийское население — там десятилетиями взращивались антироссийские настроения. Но, с другой стороны, мы по опыту знаем, что чем жестче российская армия стреляет, тем уважительнее относятся к России. Чем более жестким будет штурм Киева и Ужгорода, тем лучше к нам будут относится впоследствии. Но потери с нашей стороны не должны быть большими, а для этого нужно в первую очередь задействовать авиацию и артиллерию.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал о ходе операции в Украине.

Последние новости России и Украины на сегодня, 26 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 26.05.2022, последняя информация
В интервью «Аргументам и Фактам» Патрушев отметил, что Россия не гонится за точными сроками завершения спецоперации. Гораздо более важно искоренить нацизм на сто процентов, чтобы он никогда ге смог снова поднять голову. Патрушев заверил также, что Кремль не будет влиять на дальнейший выбор украинцев - люди сделают его самостоятельно.

Историческая правда на стороне России, и Америка с партнерами играет в опасную игру. Позиция США может привести к тому, что Украина распадется на несколько государств. На занятых ВС РФ территориях уже идут эти процессы. Херсонская область хочет в состав России, но для этого там должна быть военная база Российской Федерации.

«Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано все население. Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей», - говорит замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Ранее военный обозреватель Юрий Подоляка сообщал, что по его мнению, операция только началась. Однако ее цели изменились.

«Быстрая фаза с взятием Киева и возвращением к власти прежнего руководства страны не удалась, - считает он. - Следующая фаза будет развиваться на юге Украины и на Донбассе».