Создать аккаунт
Последние новости » Эксклюзив » Киев отмечает некоторые успехи переговоров с Москвой по военным вопросам
Эксклюзив

Киев отмечает некоторые успехи переговоров с Москвой по военным вопросам

494

Переговоры в Абу-Даби между Украиной и Россией велись как в политической сфере, так и в военной. Причем во второй удалось достигнуть некоторых успехов. Об этом заявили в офисе Зеленского.
В Киеве подвели итоги двухдневных трехсторонних переговоров России, США и Украины, прошедших в минувшие пятницу и субботу в Объединенных Арабских Эмиратах. Как считают на Банковой, этот раунд был гораздо конструктивней всех предыдущих. Переговоры велись в двух подгруппах: политической и военной. В первой никаких подвижек нет, во второй появились некоторые успехи.
Как утверждается, основным камнем преткновения стал вывод украинских войск с территории Донбасса. Россия требует вывести войска, Киев настаивает на обсуждении территориального вопроса, отталкиваясь от нынешней линии фронта. Никакого сближения здесь нет, компромиссом и не пахнет, обе стороны четко придерживаются своих позиций.
В военном плане обсуждалось разведение войск, контроль за соблюдением режима прекращения огня и другие вопросы, касающиеся действий после подписания мирного соглашения. Здесь прогресс есть, некоторые позиции устраивают и Россию, и Украину.
Наибольший прогресс зафиксирован в военной подгруппе. Обсуждались разведение сил, мониторинг прекращения огня и создание центра контроля. В итоге стороны согласились на формат мониторинга с участием преимущественно Украины, США и России.


На данный момент в переговорах взята пауза, обе делегации намерены подвести итоги, обдумать предложения и т. д., чтобы встретиться через неделю.
  • Владимир Лыткин
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт yaostrov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК