Стало известно, войдет ли Белоруссия войдет в состав России



Стало известно, войдет ли Белоруссия войдет в состав России
Последнее время о слиянии двух государств говорится и пишется много. Даются прогнозы, оцениваются перспективы, ну, и, конечно, распускаются слухи. Видимо, поэтому Москва решила дать официальный комментарий на эту тему и раз и навсегда положить конец непрекращающимся спорам



На днях посол России в Белоруссии Михаил Бабичзаявил, что РФ никогда и ни при каких обстоятельствах не предлагали соседнему государству вариант вступления республики в состав России.

При этом Бабич напомнил, что президент РФ Владимир Путин, напротив, не раз публично высказывался о союзе с Белоруссией на уровне двух дружеских суверенных государств.

Поднял российский посол и тему беспокойства отдельных белорусских политиков относительно суверенитета страны. Бабич пояснил, что отдельные разговоры внутри Белоруссии о том, что есть риск посягательства не целостность этой страны можно рассматривать под разным углом.

Если это попытки Запада устроить в Белоруссии очередную «цветную революцию», то Москва – однозначно союзник Минска. «И если поступит просьба о поддержке, Россия будет вместе с Белоруссией отстаивать этот суверенитет всеми доступными средствами», - заявил дипломат.

Стало известно, войдет ли Белоруссия войдет в состав России




Но если, по словам Бабича, в посягательстве на белорусский суверенитет отдельные политики подозревают Москву, то искусственно созданный «образ врага» - это лишь черные избирательные технологии в попытках набрать политический вес. «Россия такой «образ» не заслужила», - подчеркнул посол.

Кстати, в конце прошлого года тему «слияния» двух стран коснулся и белорусский президент Александр Лукашенко. Он заявил, что республика никогда не войдет в состав России, потому что понятие «суверенитет» является для этой страны святым.

Стало известно, войдет ли Белоруссия войдет в состав России


Но вместе с тем белорусский лидер дал понять, что ему поступали предложения о вхождении государства в состав России «шестью областями». Но высшие власти страны, по словам Лукашенко, с вопросом независимости в Белоруссии «определились давно».
#Россия #Белоруссия #Состав #Вхождение #Посол #Политики