Путин признал выборы в Белоруссии состоявшимися



Москва исходит из того, что выборы в Белоруссии состоялись. Такое заявление сделал российский лидер Владимир Путин. В интервью на телеканале «Россия-1» глава России признал, что выборы главы государства в Белоруссии состоялись.

Согласно данным Центризбиркома республики, действующий лидер Александр Лукашенко смог заручиться 80,1% голосов избирателей. В то же время оппозиционный кандидат Светлана Тихановская набрала только - 10,1%.

Напомним, выборы президента Белоруссии прошли 9 августа, после чего в стране начались митинги оппозиции. Центризбирком республики сообщил, что по результатам голосования 80,1% голосов избирателей были отданы за действующего главу государства Александра Лукашенко. Оппозиционеры настаивают, что победила Светлана Тихановская.




В первые дни массовых акций сотрудники правоохранительных органов применяли слезоточивый газ, резиновые пули и другие спецсредства. По официальным данным белорусского МВД, в ходе стычек с силовиками были задержаны около 6,7 тысячи человек, сотни пострадали, в том числе свыше 120 правоохранителей. Трое протестующих, как сообщает ведомство, скончались.

Ранее в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель Владимир Путин высказал надежду на скорейшую нормализацию обстановки в Белоруссии, отметив, что любые попытки вмешательства во внутренние дела республики неприемлемы.