Тарифы на утилизацию мусора в России изменятся уже в 2019 году



Тарифы на утилизацию мусора в России изменятся уже в 2019 году

Российские власти поменяли схему расчета тарифов для мусорных операторов в регионах. Корректировки затронули процедуру подсчета затрат на амортизацию «нематериальных активов». Отныне в расчетах будет учитываться срок использования подобных активов. Не будет учитываться амортизация у тех объектов, которые строятся за бюджетный счет. Помимо прочего, новые правила согласовывают также подробности подсчета прибыли предпринимателей. Отныне более не будут учтены затраты на оплату негативного влияния на окружающую среду.

Эксперты указывают, что новые нормы дадут возможность улучшения качества и прозрачности тарифного регулирования. Предполагается, что благодаря новым мерам, уменьшится тарифная нагрузка на потребителей. Представители Российского экологического оператора, который воплощает в стране мусорную реформу, указали, что у них есть претензии к пункту документа, которым устанавливается расчет прибыли предпринимателей




Сообщается, что в обновленном документе по регулированию тарифов не учитываются также и затраты, которые могут появляться у региональных операторов. К подобным расходам относят создание биллинговых систем, вместе с разработкой систем по контролю качества работы. Остаются и проблемы регулирования тарифов, к которым относят вычитание средств из затрат мусорных операторов, которые поступают от реализации вторичных ресурсов.

В РФ в прошлом году стартовала мусорная реформа. Предполагается создание в регионах специальных операторов, выбирать которых будут конкурсным путем. Во время воплощения реформы будут установлены нормативы накопления мусора, вместе с установкой тарифов за его вывоз.