Ученые рассказали, как правильно переходить на правильное питание



Ученые рассказали, как правильно переходить на правильное питание


Правильное питание – это одна из основных составляющих здоровья. Задумавшись о правильном питании, важно знать, как без особого дискомфорта отказаться от привычных, но вредных продуктов.

Американские диетологи рассказали, как постепенно перейти на правильное питание. Опубликованы эти советы на страницах Medicalxpress.

На первом этапе следует отказаться от продуктов из переработанного мяса. Из рациона стоит исключить сосиски, колбасу и ветчину. Также можно хотя бы раз или два в неделю заменять красное мясо на фасоль. Как объяснили специалисты, в бобовых содержится белок, витамины и микроэлементы, которые необходимы организму. При этом бобовые легче усваиваются и приносят больше пользы, чем красное мясо.

Читайте на Информинг.Ру: Анастасия Волочкова не спит из-за боли в стопе

Ученые рассказали, как правильно переходить на правильное питание




Постепенно стоит уменьшать потребление соли. Из рациона следует выводить консервированные супы и овощи. Также важно отказаться от других готовых продуктов, в составе которых много соли. Отказаться придется и от снеков, которые довольно часто содержат соль в больших количествах.

Рекомендуется заменить сливочное масло оливковым. Оливковое и другие растительные масла можно использовать в различных заправках. Они повысят количество ненасыщенных жиров в рационе при одновременном снижении насыщенных. А чтобы снизить количество насыщенных жиров, необходимо также готовить соусы на томатном пюре и травах, отказываясь от соусов на молоке и сливках.

Также стоит заменить белый хлеб на цельнозерновой, а молоко можно заменить на нежирное. Из рациона следует вывести картофельные чипсы. Их можно заменить попкорном. Пиццу с мясными начинками можно заменить на овощную, картошку фри на жареные кусочки тыквы, а сливки в кофейных напитках на молочную пену.

Следует внимательно анализировать свой рацион. Каждый раз, покупая продукты, или заказывая блюда в ресторане, необходимо следить за тем, что вы покупаете. Еда должна быть сбалансированной и приносить максимальную пользу организму.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен