Правильное питание является залогом экономии личного бюджета



Правильное питание является залогом экономии личного бюджета

Продукты в российских супермаркетах из года в год становятся всё хуже и опаснее для здоровья. Для улучшения вкусовых качеств и увеличения срока годности производители «пичкают» их вредными химическими добавками, красителями и консервантами. Покупая фрукты и овощи, многие не догадываются, что они содержат пестициды и другие сомнительные вещества.

Исследователи утверждают, что употребляя в пищу полезные продукты, которые были выращены без пестицидов, человек имеет меньше шансов получить онкозаболевание. К тому же здоровое питание не только способствует прекрасному самочувствию, подтянутой фигуре, избавлению от некоторых болезней, но и экономит семейный бюджет.


Полезные продукты стоят дешевле


В народе бытует мнение, что натуральная, здоровая еда стоит очень дорого. Но, это всего лишь навязанный стереотип, оправдание для тех, кто не может отказать себе во вредных и вкусных продуктах, таких как конфеты, торты, различные булочки, пирожные, колбасные деликатесы, спиртное. А ведь именно такая пища опустошает карманы и становится непосильной ношей для семейного бюджета.

Вместо дорогих, но не полезных для здоровья блюд, лучше покупать фрукты, овощи, каши, нежирное мясо, молочные продукты. Такая пища будет питать организм необходимыми микро- и макроэлементами, нутриентами и оказывать благотворное влияние на самочувствие. К тому же эти продукты обходятся гораздо дешевле.

Человеку, который решил изменить свои пищевые привычки и улучшить питание, сложно в один миг отказаться от привычных ему блюд, сладостей. Но мотивацией должна служить забота о вашем здоровье, ведь плавный переход на правильное питание сэкономит деньги, улучшит самочувствие и внешний вид.




Кондитерские изделия можно заменить фруктами, жирное мясо – куриными грудками, газированные напитки – чаем, водой или кофе, сладкие йогурты с добавками – молоком, кефиром, ряженкой, дорогую рыбу – более дешёвой, но не менее полезной, майонез – нежирной сметаной, специями, лимонным соком оливковым или льняным маслом.

Не стоит искать замену жирным блюдам, жареной картошке, чипсам, сухарикам, попкорну, бургерам. От такой еды лучше вообще отказаться.

Что значит питаться полезно и экономно


Рацион человека должен состоять из круп, молочных продуктов, фруктов, овощей. Рыба и мясо могут присутствовать на столе не ежедневно, а несколько раз в неделю. Приобретать продукты лучше у проверенного продавца на рынке.

Сезонные овощи и фрукты стоят дешевле. Зимой, чтобы избежать авитаминоза и нехватки клетчатки, рекомендуется покупать замороженные овощи и фрукты, а также употреблять квашеную капусту.

Лучше всего готовить самостоятельно, без использования полуфабрикатов, консервов, которые не только вредны, но и дорого обходятся. Продукты не следует жарить в большом количестве масла, а запекать в духовке, готовить на пару, варить. Так будет и полезнее, и масла потребуется меньше.

Приобретение овощей и круп оптом также обойдётся дешевле. А при покупке продуктов в супермаркетах, следует обязательно читать состав на обратной стороне упаковки: чем меньше различных добавок и ингредиентов на этикетке, тем лучше.