Эксперты подсчитали, сколько здоровое питание экономит денег



Эксперты подсчитали, сколько здоровое питание экономит денег



Правильное питание помогает экономить, уверены американские ученые.

Исследователи из Университета Тафтса и Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета выяснили, что люди, которые питаются правильно десятилетиями, экономят на лечении. Речь идет о тех, кто ест здоровые продукты, избегая фастфуда, сладостей, жирного и т.п.

Правильно питаясь, по словам экспертов, один человек может в год сэкономить до 300 долларов.

Ученые изучали, как влияет на здоровье рацион, который состоит из десяти групп пищевых продуктов. В такой рацион включены фрукты, овощи, орехи/семена, цельное зерно, необработанное красное мясо, обработанное мясо, сладкие напитки, полиненасыщенные жири, морепродукты, омега-3 жиры и натрий.

Читайте на Информинг.Ру: Врач-инфекционист назвала 10 анализов, на которые не стоит тратить деньги

Эксперты подсчитали, сколько здоровое питание экономит денег




По словам ученых, если человек питается правильно, то он не страдает от метаболических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а значит, ему не приходится тратиться на лечение. Поэтому ученые подсчитали, сколько люди тратят на лечение кардио и метаболических заболеваний, которых можно избежать при правильном питании.

Как показало исследование, ежегодно на лечение кардио метаболических заболеваний, спровоцированных неправильным питанием, один человек в США тратит в среднем 301 доллар. Наиболее негативное влияние на здоровье оказывают переработанное мясо, а также низкое употребление орехов, семян и морепродуктов, богатых содержащих омега-3 жирными кислотами.

При неправильном питании, отмечают исследователи, повышается риск развития онкологических заболеваний. Поэтому правильное питание может не просто сохранить здоровье, но и уберечь от смертельных недугов.






Яндекс Дзен