Станция Беломорская, работает сейчас или нет



Станция метро Беломорская, последние новости


Станция «Беломорская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, обозначенная на строительных планах еще в конце 1950-х, открылась в четверг, 20 декабря.

«Вначале метростроители прошли мимо "Беломорской", до "Ховрина", но жители попросили нас построить эту станцию»,— рассказал на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин (его слова цитирует сайт правительства города).

«Беломорская» находится между «Речным вокзалом» и открывшейся в декабре 2017 года «Ховрино». Новая станция улучшит транспортное обслуживание жителей Левобережного и Ховрина. Ожидаемый пассажиропоток «Беломорской» — 110 тыс. человек в сутки.

 Беломорская станция метро


Станция расположена на действующем участке ветки между “Ховрино” и “Речным вокзалом”, поэтому ее строительство затруднено, пояснили в мэрии.




“Беломорскую” возводят уникальным методом top-down, при котором подземную часть станции возводят сверху вниз. В оформлении будут использованы мотивы природы Севера России.

По словам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, ввод станции планируется к концу 2018 года.

 

Станция метро Беломорская на карте Москвы


 Станция "Беломорская" возводится на работающем участке Замоскворецкой линии между станциями "Речной вокзал" и "Ховрино". Она изначально не была включена в план строительства, но по просьбе жителей района место для нее все-таки нашли.