В День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года наши предки почитали божество Карачун или Колочун



В День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года наши предки почитали божество Карачун или Колочун

Карачуна ( Корочуна) наши предки традиционно почитали в День зимнего солнцестояния. В 2018 году это событие попадает на 21 декабря. Существовало и другое имя в этого божества – Чернобог.

Считалось, что в День зимнего солнцестояния берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой, морозами и укорачивает светлое время суток.


История праздника Карачун в День зимнего солнцестояния 21 декабря


Созданные тысячелетия назад, природные календари помогали нашим предкам вовремя приступать к сельскохозяйственным работам, а также обеспечивали им удачную рыбалку или охоту.

У селян насчитывается около полутора сотен праздников, совпадающих с жизненным циклом Земли. Но один из них, День языческого почитания Карачуна (Корочуна) является одним из четырех, наиболее важных для славянских языческих племен.

В День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года наши предки почитали божество Карачун или Колочун


Наши предки почитали Карачуна, являющегося божеством смерти, в чьей власти находится мороз, в самый короткий день в году – с 19 по 22 декабря (в зависимости от конкретного года), то есть накануне зимнего солнцеворота.

Славянские язычники верили, что чествуя это подземное божество и воздвигая из снега его «идолов», они тем самым приближают увеличение светлого времени суток и уменьшают свирепость морозов.

Почитая Карачуна как божество смерти, славянские племена не забывали и о его приспешниках и верных слуг – медведей-шатунов и волков. Наши языческие пращуры верили, что в медведей-шатунов превращаются зимние бураны, а в волков – снежные метели.

Вспоминая о них, наши предки помнили, что половина студеной поры длится до тех пор, пока спящий медведь не перевернется на другой бок в своей берлоге.

Сложив поговорку: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой» славяне отмечали переворот в жизненном цикле Природы увеличение светлого времени суток и уходящую власть мороза и снега.

Поскольку Карачун являлся божеством смерти, то до их пор его имя в народе ассоциируется с гибелью кого-либо или разрушением чего-либо.

Такие выражения как «задать карачуна», «жди карачуна», «пришел ему карачун» или «хватил карачун» современный человек использует, не ведая первопричины образования этих словосочетаний. Однако имя подземного злого духа «участвует» в обозначении и других понятий.

К примеру, слово «карачить» обозначает движение задом или ползком, а слово «скорячило» свидетельствует о судорогах. По мнению лингвистов, использование имени божества смерти в словообразованиях происходило из-за того, что светлое время суток «отдавало» свое время вечеру и ночи.




Трансформация Дня почитания Карачуна 21 декабря


Изменения в мировоззрении славянских племен и их общественной и экономической жизни привели к трансформации Дня почитания Карачуна.

Карачун, бывший грозным и неумолимым Богом морозов, «сменил» свое «предназначение» став Дедом Морозом, которого сегодня ждут с подарками взрослые и дети, а бывшие идолы «превратились» в известных всем снеговиков.

В День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года наши предки почитали божество Карачун или Колочун


Дед Мороз стал символизировать не смерть, а лишь сон, в который погружается Природа зимой. Образовавшиеся в морозные дни сосульки и иней стали слезами или словами Деда Мороза, а снежные облака – его волосами.

«Новое» божество стало более «справедливым». Тех, кто жалуется на морозную стужу и дрожит, он еще больше «морозит», а тем, кто бодр, здоров и весел одаривает жарким румянцем и дарует еще больше телесной крепости.

Приметы и поговорки в День Карачуна 21 декабря


В День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года наши предки почитали божество Карачун или Колочун


Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой». В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор.

Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело.

Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Погода 21 декабря будет такой же и через десять дней. Если в этот день начнется пурга, то Новый год будет таким же снежным.

Иней на ветках – в следующем сезоне будет очень богатый урожай.

В День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года наши предки почитали божество Карачун или Колочун


Если в этот день срезать вишневую веточку и она зацветет до Рождества, то будущий год нас одарит ягодами.

Безветренная погода говорит о том, что будет богатый фруктовый урожай.

Если хочешь богатый урожай, то нужно потрясти плодовое дерево в этот день.

Дождь говорит о мокрой весне.