Когда будет прибавляться световой день в 2018 году - самый короткий день - 21 декабря



Когда будет прибавляться световой день в 2018 году - самый короткий день - 21 декабря


Самый короткий день в этом году ожидается 21 декабря. День зимнего солнцестояния произойдет в 22:23 UTC (всемирное координированное время).

После этого день постепенно начнет увеличиваться. Отметим, что интенсивность увеличения светового дня зависит от угла склонения Солнца и скорости его вращения. На северном полушарии день начинает увеличиваться 24-25 декабря на несколько минут в день. Более видимый результат можно будет наблюдать где-то через месяц.

Наиболее короткий и наиболее длинный дни на протяжении года называются днями солнцестояния. Такое явление происходит летом и зимой. А время, когда дни и ночи равные – это равноденствия, весеннее и осеннее.

Известно, что потребность в солнечном свете испытывают все живые организмы. Они ощущают его недостаток в те сезоны, когда дни укорачиваются, а ночи удлиняются.

Отметим, что зимнее солнцестояние – один из четырех главных солнечных дней в астрологии, наряду с летним солнцестоянием и осенним и весенним равноденствием.

В языческие времена день накануне зимнего солнцестояния называли Карачун, что значит «смерть» или «погибель». В старину люди верили, что злые силы могут помешать восходу Солнца, поэтому всячески помогали ему «родиться».




Еще до рассвета наши предки разжигали ритуальные костры из дубовых и сосновых поленьев и приносили дары лесным богам – пекли пироги и готовили узвары. Все это они приносили в лес в качестве подношения лесным божествам. Возможно, отсюда пошел обычай украшать рождественское дерево.

Стоит сказать, что зимнее солнцестояние было языческим Новым годом. В эту ночь также колядовали, а девушки гадали на суженого.

Когда будет прибавляться световой день в 2018 году - самый короткий день - 21 декабря


Ритуалы зимнего равноденствия

В день зимнего солнцестояния можно гадать или проводить иные магические действия. Считается, что в это время хорошо:

-заниматься духовными практиками, медитировать;
-начинать новые дела – они будут обречены на успех;
-загадывать желания – они обязательно исполнятся, особенно если вы подкрепите их визуализацией;
-гадать на картах;
-проводить ритуалы на улучшение своей жизни.