День зимнего солнцестояния в 2018 году: когда, какого числа, точное время



День зимнего солнцестояния в 2018 году будет 21 декабря


В 2018 году день зимнего солнцестояния будет 21 декабря, по времени начнется в 22 часа 23 минуты.

Именно 21 декабря будет самый короткий день и самая длинная ночь с 21 на 22 декабря 2018 года.

Этот день был очень важным для наших предков. Люди верили, что в день зимнего солнцестояния появляются злые духи, чтобы подпитаться живой энергией. Поэтому люди развешивали по всему дому еловые ветки. Считалось, что их резкий запах отпугнет нежеланных гостей.

Что собой представляет день зимнего солнцестояния?


Во все времена наблюдение за небесными светилами и природными явлениями имело особое значение для людей. На рассвете цивилизации главными временными «ориентирами» в году значились два календарных события — дни летнего и зимнего солнцестояний. Если же говорить «доступным» научным языком, эти даты представляют собой астрологические периоды, когда углы наклона земной оси по направлению от Солнца находятся в минимальной и максимальной отметках, соответственно. Если речь идет о максимальном значении — это и есть день зимнего солнцестояния, который в разных полушариях земли наблюдается в разное время.

Для древних народов, населявших нашу планету, данное явление считалось особенным моментом годичного цикла. Благодаря периодам солнцестояния, люди получали возможность не только определять сезоны посева и сбора урожая, но и грамотно контролировать популяцию домашнего скота. Одним из наиболее известных памятников, свидетельствующих о важности солнцестояния для народов Европы, является кельтский Стоунхендж, который помимо астрологического значения, имел еще и глубокий сакральный смысл.

Какого числа зимнее солнцестояние 2018?


В связи с тем, что данное событие всецело зависит от космических факторов, оно не имеет четко фиксированной даты. С безошибочной точностью определить время этого природного явления могут только профессиональные астрономические приборы, используемые в крупных научных лабораториях. Согласно последним данным, полученным в ходе сложных астрономических вычислений, очередной день зимнего солнцестояния наступит 22-го декабря 2018-го года. Точное время данного события — 01:23 по МСК. В этот период световой день будет самым коротким, а ночь — самой продолжительной в году.

Расписание зимних солнцестояний на ближайшие 5 лет:


  • 2019 — 22.12 (07:19);

  • 2020 — 21.12 (13:02);

  • 2021 — 21.12 (18:59);

  • 2022 — 22.12 (00:48);

  • 2023 — 22.12. (06:27).


Как отмечали зимнее солнцестояние наши предки?


Для древних славян, являющихся нашими далекими предками, это событие считалось большим праздником. По словам исследователей славянской цивилизации, солнцестояние олицетворяло для них одну из четырех ипостасей верховного бога Солнца, именуемого Даждьбогом.

Древние славяне воспринимали этот период, не только, как время обновления природы и всего живого на Земле, но и как чудотворный момент духовного возрождения человека. Ночь, предшествующая дню зимнего солнцестояния, считалась священной, так как именно в этот час у Богини Неба рождался младенец Даждьбог — повелитель жизни и смерти.




Ученые утверждают, что день зимнего солнцестояния — это ни что иное, как древнеславянский Новый год. Главным символом торжества был костер, символизирующий Солнце, а основным блюдом, который готовили к празднику, были ритуальные куличи округлой формы, своим видом напоминающие Светило.

Кроме того, в день накануне празднества было принято совершать языческие обряды. Одним из наиболее известных в то время является ритуал «отпускания». На специальных глиняных таблицах славяне составляли список всего плохого, что произошло зс ними за текущий год, а затем их разбивали и сжигали на костре, тем самым оставляя весь негатив в прошлом.

А еще в день зимнего солнцестояния наши предки загадывали «желания». Утром, на восходе Солнца участники ритуала становились лицом к Востоку, просили прощение за злые поступки и обиды, причиненные ближним, и просили у Даждьбога материального благополучия, крепкого здоровья и счастья на весь предстоящий год.

185.63.32.143
Подобные мистические обряды активно практикуются и многими нашими современниками. Одним из таких является, так называемый, ритуал «очищения». Для его совершения необходимо наполнить ванную теплой водой, отключить электрическое освещение и расставить в помещении нечетное количество зажженных свечей. Находясь в ванной, следует полностью расслабиться и представить, будто вода забирает все негативные мысли, эмоции и проблемы, имевших место в уходящем году.

День зимнего солнцестояния у других народов


Самый короткий день в году был особым временем не только для древних славянских племен, но и для жителей большинства европейских государств. К примеру, в Шотландии существовала традиция поджигать бочку со смолой и спускать ее с горы. Вращающимися движениями она напоминала Солнце, прогоняющее своими лучами злых духов, пытающихся навредить людям.

Древние китайцы считали день зимнего солнцестояния временем «пробуждения» мужской силы природы, которая «вселяет» дыхание во все живое. Жители Поднебесной были уверены в том, что этот период является самым счастливым в году. День солнцестояния отмечали с особым размахом: люди отдыхали, веселились, принимали гостей и дарили друг другу символические подарки. Главным ритуалом праздника было сакральное жертвоприношение небесным богам. Подобные обряды должны были оградить китайцев от болезней и проделок демонов.

В древнеиндийской культуре день зимнего солнцестояния носил название Санкранти и также, как и в Китае считался «всенародным» праздником. Торжество отмечалось как в сикских, так и индуистских общинах. В ночь празднества настоятели храмов разводили священные костры, которые символизировали Солнце, дарующее тепло и защищающее людей от зловещих сил тьмы.