День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года



День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года

День святой великомученицы Варвары ежегодно отмечается 17 декабря. В этот день почитают память святой Варвары Илиопольской. В народе данный праздник называют Днем Варвары, Бабий день, Варварины морозы, потому как именно в эту пору начинались сильные холода.


История Дня святой великомученицы Варвары


День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года


Варвара родилась в конце III века в городе Илиополь в семье богатого и знатного язычника. Мать девочки довольно рано умерла, поэтому ее воспитанием занимался отец Диоскор, который построил башню-замок, чтобы заточить в ней свою дочь. Он это сделал для того, чтобы она не могла общаться с христианами.

Варвара днями проводила у окна, но ей очень хотелось пройтись по земле и полюбоваться миром, животными. У отца же были свои планы, он собирался выдать дочь замуж. Однако Варвара сказала, что пока что ей только хочется познать мир. Тогда отец разрешил дочери общаться с людьми и подругами, в надежде, что это подтолкнет ее к замужеству.

Как-то раз, когда отец был в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые рассказали ей о Боге. В скором времени она также приняла крещение и решила, что хочет посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

Когда отец узнал о решении своей дочери, он решил ее убить, но Варвара спряталась в горах. Несмотря на это, отец все же ее нашел и отправил на суд к правителю города, который всякими способами пытался заставить девушку отказаться от христианства. Воля Варвары оказалась намного сильнее, поэтому никакие пытки и мучения не смогли ее сломить. Наутро вообще оказалось, что на теле девушки нет никаких следов, потому что Господь явился к ней и исцелил от ран.




В конечном итоге, отец принял решение собственноручно обезглавить свою дочь. В тот же день Диоскор сожгла молния. Варвара же стала одной из самых почитаемых святых. Ее мощи находились в Константинополе, потом были перевезены княжной Варварой в Киев, где находятся до сих пор.

Традиции Дня святой великомученицы Варвары


День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года


В День святой Варвары разрешается только вязать и вышивать. Издавна считалось, что изделия, сделанные в этот день, становились божественными. При этом, начиная вышивать, необходимо было перекреститься и проговорить:

«Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила».

Прежде всего, этот праздник отмечали женщины, которые молились святой о здоровье детям, а также покровительстве со стороны мужей и свекровей.

Женщины заранее готовились к празднику, они делали сладости: делали фрукты и ягоды в меду, пекли необычные пряники, а также леденцы. Мужчины же варили пиво, согласно особого рецепта.

Девушкам в этот день предстояло приготовить вкусные вареники. Для начинки использовали мак и сыр. Также, были и «пирхуны», которые заправлены мукой. При этом, ими угощали ребят и следили за тем, кому же попадется это изделие. Неудачника, на протяжении длительного времени дразнили «пирхуном».