Россияне смогут ездить на авто без документов



Россияне смогут ездить на авто без документов

Руководитель Госавтоинспекции МВД РФ Михаил Черников сообщил, что в ближайшем будущем российские автовладельцы смогут передвигаться на машине без прав и прочих документов. Глава ведомства заявил, что в них не будет необходимости после внедрения подобных документов в электронном виде.

При этом Михаил Черников заверил, что документы в бумажном виде по-прежнему останутся значимыми в юридическом плане. Однако пользоваться автомобилем можно и с электронными правами.

Глава Госавтоинспекции поделился и нформацией, что приложение со всеми нужными данными как о владельце, так и его автомобиле, было разработано в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Стоит отметить, что дата внедрения подобных документов на данный момент не обнародована. Скорее всего, сроки будут установлены в 2019 году.




Постепенный переход от бумажных к электронным водительским документам на территории Российской Федерации проходит уже несколько лет. К примеру, 3 года назад отечественные автолюбители получили возможность заключать договоры обязательного страхования гражданской ответственности посредством сети Интернет.

К тому же в отдельных российских регионах прошли тест свыше 21 тысячи специальных планшетов, позволяющих только по снимку выяснить личность автовладельца, и получить все необходимые данные о транспортном средстве.

Осенью текущего года появилась информация о новом эксперименте, подразумевающем передачу сведений о дорожно-транспортных происшествиях посредством специального мобильного приложения. Однако опция будет доступна исключительно тем водителям, которым удалось избежать разногласий по поводу ДТП в целом и ущерба в частности.