Когда дадут отопление в Санкт-Петербурге в 2018 году



Когда дадут отопление в Санкт-Петербурге в 2018 году




Санкт-Петербург второй по величине город России с численностью населения 5350 тысяч человек. Отопительный сезон в две тысячи восемнадцатом году откроют с 21 сентября в это число к теплу детские и медицинские учреждения. Жилой фонд будет подключен позже когда средние показатели температуры за сутки станут ниже восьми градусов и продержится такие показатели пять дней, но не позднее 15 октября.

Официальная дата начала отопительного сезона 2018 года в городе Сант-Петербург назначена на 21 сентября. Именно 21.09.18 тепло должно поступить в детские сады, школы и больницы. Пока петербуржцы довольны погодой, но осень вступит полноценно совсем скоро в свои права, а вместе с ней и холода придут.

В 2018 году старт отопительного сезона в городе Санкт-Петербург назначен на двадцать первое сентября. В эту дату запланировано подключить объекты социального назначения, такие как школы, больницы и детские сады. В многоквартирных домах тепло появится позже, примерно в первой трети октября, это число будет зависеть от погоды.



Отопительный сезон в Санкт-Петербурге

Ознакомившись с календарями отопительных сезонов прошлых лет можно увидеть закономерность. Отопление в Питере стабильно подают в конце сентября либо начале октября месяца. Но, когда потеплеют батареи многоэтажек Питера в 2018 году, пока неизвестно.

Важно! Не существует фиксированной даты начала отопительного сезона. Коммунальные службы обязаны запустить отопительную систему города до 15 октября. Раньше подачу теплоносителя начнут, если на протяжении 5 дней среднесуточная температура продержится ниже +8 ?С.



Когда дадут отопление в Санкт-Петербурге в 2018 году



Расчет среднесуточной температуры осуществляется по формуле

Tср=(Tдн+Tн)/2

Tср – среднесуточная температура;

Tдн – максимальная дневная температура;

Tн – минимальная температура ночью.





Очевидно, что из-за нестабильности температурного режима пока это условие не выполнено, а потому и надеяться на подачу тепла раньше обычного срока не стоит.

Не пропустите:   С 1 июля 2018 года налоговая будет контролировать счета физлицПредположительное начало сезона в 2018 году

Официально отопительный сезон в России уже стартовал, ведь первые котельные начали запускать в Ямало-Ненецком округе еще в конце августа. Но, СПБ не относится к регионам с суровым северным климатом, а потому и в середине сентября взрослым и детям приходится мерзнуть в ожидании «холодной недели». Кстати, об упразднении данного правила говорили уже не раз, но на практике оно продолжает действовать во всех регионах страны.






Когда дадут отопление в Санкт-Петербурге в 2018 году



Жители и гости города не раз задавали властям вопрос, когда все-таки включат отопление в Санкт-Петербурге, ведь в 2018 году сентябрь оказался довольно сырым, в квартирах холодно, что способствует развитию сырости и росту заболеваемости на ОРВИ. Спешим порадовать – ждать осталось не долго!

Предварительно датой начала подачи теплоносителя в систему центрального отопления СПБ установлено 21 сентября 2018 года.

Но, не стоит ожидать, что уже 22.09.18 вы проснетесь в уютном и обогретом жилище, ведь включение системы – процесс поэтапный и существует некая очередь запуска:

Больницы, детские сады, школы и прочие образовательные учреждения города.

Жилой фонд.

Промышленный сектор и административные здания.

Как правило, весь процесс запуска центрального отопления растягивается почти на 3 недели. Это значит, что уже 22-30 сентября тепло должны подать в медучреждения и школы, а на первой неделе октября – в дома разных районов города.



Когда дадут отопление в Санкт-Петербурге в 2018 году



Также важно помнить, что в первые недели подачу теплоносителя осуществляют в тестовом режиме (так называемое «протапливание помещений»). Поэтому, скорее всего, даже когда в Санкт-Петербурге все-таки включат отопление в 2018 году, многим придется продолжить пользоваться альтернативными методами обогрева помещений еще некоторое время, что существенно повысит суммы в платежках за сентябрь.

Что может помешать началу отопительного сезона

Хотя ежегодно коммунальные службы города осуществляют ремонт теплосетей и проводят гидравлические испытания, старт отопительного сезона всегда сопровождается порывами и аварийными ситуациями.

Если, несмотря на обещания мэра, в вашей квартире не братии не потеплеют и в начале октября, причин отсутствия теплоносителя в системе может быть две:

неготовность дома к отопительному сезону;

аварийная ситуация на линии.

Когда дадут отопление в Санкт-Петербурге в 2018 году



Узнать, почему в вашем доме холодные батареи, а также получить ответ на любые другие интересующие вопросы, касающиеся отопления и горячего водоснабжения также можно, обратившись в консультационный центр ГУП «ТЭК СПБ» по многоканальному телефону (812) 601-93-93.