Компания «Роснефть» приступила к строительству нефтепровода для проекта «Восток Ойл»



Компания «Роснефть» приступила к строительству нефтепровода для проекта «Восток Ойл»

Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть» разместил на официальном сайте компании уведомление о строительстве нефтепровода проекта «Восток Ойл». Сообщается, что инженерные изыскания уже завершены.


770-километровый трубопровод соединит месторождения с терминалом (находится в процессе строительства) в порту «Бухта Север». На участке будет функционировать семь станций, которые поддержат поток и давление нефти (НПС).


В порту уже построен резервуарный парк для хранения нефти до момента погрузки на танкеры. Планируется, что грузовые судна будут транспортировать энергоноситель по Севморпути (кратчайшем морском пути между Европейской частью РФ и Дальним Востоком) к заказчикам в Европе и Азии.


Компания «Роснефть» приступила к строительству нефтепровода для проекта «Восток Ойл»



Для монтажа трубопровода подготовлено более шести тысяч свай. С мая текущего года в порт доставили все необходимое для строительства, в том числе, трубы и металлоконструкции. Планируется провести реконструкцию уже функционирующих объектов транспортировки энергоносителя с Ванкорской группы месторождений, а также построить новые на полуострове Таймыр. Будет реконструирована головная НПС Ванкора, а нефтепровод «Сузун-Ванкор» переведен на реверсивное движение.


При строительстве всех объектов планируется применять инновационные технологии, которые отличаются эффективностью и экологичностью. Они уже показали свою работоспособность на Ванкорской группе месторождений.


По подсчетам специалистов в недрах полуострова находится шесть миллиардов тонн нефти. Ожидается, что к 2030 году с терминала порта «Бухта Север» будет отгружаться до 100 миллионов тонн энергоносителя.