Заполнение газом газопровода «Северный поток 2, когда трубопровод будет полностью готов к эксплуатации



Заполнение газом газопровода «Северный поток 2, когда трубопровод будет полностью готов к эксплуатации

«Северный поток 2» готовят к началу поставок. Стало известно о старте заполнения газопровода энергоносителем.

  • Заполнение газом газопровода «Северный поток 2»: зачем его делают
  • Когда завершится заполнение «СП2»
  • Можно ли начинать поставки после заполнения второй нитки трубопровода?


Строительство трубопровода, соединяющего Германию и Российскую Федерацию, завершилось десятого сентября. «СП2» состоит из двух ниток, проложенных по дну Балтийского моря. Ежегодно по трубопроводу можно транспортировать 55 млрд кубометров энергоносителя. 4 октября стартовало заполнение газом первой нитки «СП2» в соответствии с планом и проектными требованиями — до конца месяца она уже была полностью готова к работе. В трубу запустили 177 миллионов кубометров технического газа, что обеспечивает давление 103 бар, достаточное для старта поставок энергоносителя в Европу.


17 декабря стало известно о начале аналогичного процесса на второй ветке.


Об этом сообщается на официальном сайте Nord Stream 2.


Заполнение газом газопровода «Северный поток 2»: зачем его делают


Заполнение газом газопровода «Северный поток 2, когда трубопровод будет полностью готов к эксплуатации


На первый взгляд, не совсем понятно, зачем энергоноситель запустили в трубу, если сертификация еще не пройдена и поставки невозможны. На сайте Nord Stream 2 поясняется, что это необходимый этап в подготовке газопровода к эксплуатации. После завершения строительства выполняются индивидуальные испытания и комплексное опробование оборудования, после чего начинается постепенное наполнение трубы газом, чтобы достичь нужного уровня давления.




Когда завершится заполнение «СП2»


Ожидается, что на процесс заполнения газом может уйти примерно две недели. На официальном сайте трубопровода сообщается, что дополнительно компания расскажет обо всех последующих технических шагах.


Процедура заполнения газом означает, что по второй нитке «СП2» выполнены все условия для ввода в эксплуатацию. Кроме этого объект прошел и независимую техническую сертификацию. Какая именно компания проводила ее, не разглашалось, учитывая, что DNV GL из Норвегии, которая должна была делать это, вынуждена была покинуть проект после американских санкций.


Заполнение газом газопровода «Северный поток 2, когда трубопровод будет полностью готов к эксплуатации


Можно ли начинать поставки после заполнения второй нитки трубопровода?


Компания-оператор проекта подготовила к эксплуатации первую ветку «СП2» и в скором времени завершит заполнение газом второй ветки. Таким образом, объект будет полностью готов к началу эксплуатации. Но этого на данный момент недостаточно, чтобы Nord Stream 2 AG приступила к поставкам. Для транспортировки энергоносителя в Европу ФСА Германии должно завершить сертификацию оператора газопровода. Сейчас этот процесс поставлен на паузу из-за юридических нюансов. Ожидается, что процедура завершится не раньше второго полугодия 2022 года.