«Белнефтехим» сообщил об ухудшении качества нефти из России



«Белнефтехим» сообщил об ухудшении качества нефти из России


Представители концерна «Белнефтехим» сообщили о резком ухудшении качества российской нефти. Речь идет об экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода «Гомельтранснефть Дружба».

Читайте на Информинг. Ру Business Insider назвал 13 «шокирующих» фактов о российской экономике

По словам пресс-секретаря компании Марины Костюченко, переработка такого топлива может нарушить технологические режимы функционирования нефтеперерабатывающих заводов. Как стало известно, Белоруссия запросила встречу с представителями ПАО «Транснефть» для решения этого вопроса.

«Белнефтехим» сообщил об ухудшении качества нефти из России




По словам Костюченко, в Белоруссию поступает нефть, содержащая хлорорганические соединения, которые в десятки раз превышают предельные значения.

Также она сообщила, что отбор образцов нефти производила лаборатория ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в присутствии представителя российской компании.

Как отметила Костюченко, специалисты концерна сейчас оценивают уровень ущерба и пытаются свести к минимуму последствия переработки нефти, которая не соответствует стандарту.

Между тем советник президента «Транснефти» Игорь Демин заявил, что ситуация с качеством нефти нормализуется к понедельнику или вторнику.

Он также сказал, что представители «Транснефти» готовы обсудить эту ситуацию с белорусскими коллегами.

Кроме того, Демин заверил, что компания каждые сутки мониторит показатели по наличию органических хлоридов, а также проводит анализ арбитражных проб на предмет определения источника загрязнения.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook