«Роснефть» запустила проект «Цифровое месторождение»



«Роснефть» запустила проект «Цифровое месторождение»

Входящая в состав «Роснефти» компания «Башнефть» дала старт инновационному проекту, получившему название «Цифровое месторождение». Реализация его запланирована на базе башкирского месторождения Илишевское.

Благодаря успешному применению целого ряда современных цифровых технологий «Башнефть» рассчитывает выйти в обозримой перспективе на значительное повышение всех своих основных показателей.

«Мы надеемся на существенный экономический эффект, — проинформировал на торжественной церемонии запуска проекта глава компании Андрей Шишкин. – Численность объектов, управляемых дистанционно, вырастет, как ожидается, не менее чем на 60 процентов. Энергетическая эффективность всех процессов нефтедобычи покажет при этом рост на пять процентов, и на столько же сократятся издержки логистики».

По словам Андрея Шишкина, благодаря масштабированию цифровых технологий «Башнефти» удастся дополнительно получить, согласно подсчетам ведущих специалистов, в пределах одного миллиона тонн нефти посредством оптимизации всего производства. Говоря об экономическом эффекте, руководитель российской компании уточнил, что он будет составлять, по прогнозам экспертов, около миллиарда рублей ежегодно.




Опыт, который будет получен по итогам пилотного проекта на месторождении Илишевское, планируют активно тиражировать впоследствии также и на иные активы, которыми владеет сегодня «Роснефть», резюмировал официальный представитель «Башнефти».

Читайте также: «Башнефть» купила пять участков углеводородов в Башкирии