Когда, какого числа Масленица и Прощеное воскресенье в 2019 году



Когда, какого числа Масленица и Прощеное воскресенье в 2019 году


Масленица
, называемая также Сырной или Масленичной неделей, отмечается православными верующими на протяжении 8-й недели перед Пасхой, с понедельника по воскресенье. Предваряет собой недельное празднование Масленицы самый главный и строгий в Православной церкви пост - Великий пост 2019 года.

Число, в которое начинается Масленичная неделя, не постоянно, так как зависит от даты Пасхи. В 2019 году Пасху отмечают 28 апреля, и, соответственно, Масленица начнется 4 марта 2019 года, а закончится 10 марта 2019 года.

То есть, Масленичная неделя в 2019 году:
* Начинается - 4 марта 2019 г. (ПН)
* Оканчивается - 10 марта 2019 г. (ВС)

Завершающий день Масленицы (в 2019 году - 10 марта 2019 года) носит название Прощеное воскресенье и является кульминацией недельного празднования. В этот день просят друг у друга прощение, а с заходом солнца сжигают чучело, которое является воплощением морозного времени.

Когда отмечают Масленицу в 2019 году


Когда, какого числа Масленица и Прощеное воскресенье в 2019 году


Масленицу в 2019 году отметят традиционно за 8 недель до Пасхи — 4 марта. Завершится она 10 марта. В течение всей недели россияне будут лакомиться блинами, участвовать в народных гуляниях, плясках, по древнему обычаю сожгут чучело.

Праздник является языческим, и его связывают с прославлением Ярилы, бога Солнца. Сейчас ему в жертву приносят чучело, но ранее ею были люди. Традиция приносить в жертву человека сохранилась до 17 столетия, но когда было принято христианство, Церковь освятила праздник, ввела новые идеи, запретила жестокость.

Читайте также2019 будет год парящего орла по славянскому календарю. Славянский тотемный гороскоп. Чего ждать?Каждый масленичный день особенный:

понедельник — «Встреча»

— невестки утром идут в гости к своим родителям, но вечером их забирают свекор и свекровь. Обязательно в этот день пекут блины и делают чучело, наряжают, сажают на кол, ставят на сани и возят по всей деревне. Вечером чучело оставляют на вершине горы, с которой молодежь катается на санках.

вторник — «Заигрыш»

— парни с девушками гостят друг у друга, едят блины. Затем они идут кататься на санях. Парни сватаются, а на Красную горку — женятся.

Когда, какого числа Масленица и Прощеное воскресенье в 2019 году




среда — «Лакомка»

— тещи готовят блины, зовут в гости зятьев.

четверг — «Широкий разгул»




— начинаются настоящие веселья, народные гуляния, катаются на санях, запряженных тройкой лошадей, поют, устраивают бои на кулаках. Принято создавать крепости из снега, затем «штурмовать» их. В этот день можно избавиться от всего негатива, а вечером устроить пир.

пятница — «Тещины вечерки»

— мама жены приходит в гости на блины, приготовленные ее дочерью. При этом тещ сопровождают ее подруги.

суббота — «Золовкины посиделки»

— невестками приглашаются в гости золовки и другие родственники мужа.

Когда, какого числа Масленица и Прощеное воскресенье в 2019 году


воскресенье — «Проводы»

— нужно попросить прощения у родных, близких, того, кого когда-либо обидели. В последний день Масленицы принято сжигать чучело.

Какого числа в 2019 году будет Прощеное воскресенье


Когда, какого числа Масленица и Прощеное воскресенье в 2019 году


Прощеным воскресеньем является последний день масленичной недели: в 2019 году — это 10 марта. Это очень трогательный, эмоциональный, искренний день, когда нужно попросить прощения у всех близких, самим простить их и всех своих обидчиков.

Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 31 декабря 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодняУстраивать Прощеное воскресенье накануне Великого поста начали еще в Египте. Перед постом монахи на 40 дней уходили в пустыни, жили отшельниками, не ели, не пили. Перед тем, как уединиться на долгие дни, они друг с другом прощались, просили прощения за какие-либо обиды. Монахи понимали, что не все вернутся с пустыни, поэтому ввели такую традицию прощания-прощения. С тех пор в последний день Масленицы принято ее соблюдать.

В Прощеное воскресенье необходимо побывать на могилке родственников, убрать, принести гостинец, попросить у них прощения. Утром этого дня православные отправляются в храмы, исповедуются, каются в грехах, причащаются. Первыми просят прощения самые младшие члены семьи у старших.