Масленица начнется 4 марта 2019 года



Масленица начнется 4 марта 2019 года


В конце зимы наступает самый вкусный праздник для православных — Масленица.

Отметим, что масленица, называемая также Сырной или Масленичной неделей, отмечается православными на протяжении 8-й недели перед Пасхой, с понедельника по воскресенье.

Читайте на Информинг. РУ Сегодня наступил китайский Новый год по лунному календарю

Число, в которое начинается Масленичная неделя, зависит от даты Пасхи. В 2019 году Пасху отмечают 28 апреля, поэтому Масленица начнется 4 марта 2019 года, а закончится 10 марта 2019 года.

Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально он был связан с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства Масленица стала предварять Великий пост. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима была трудным временем для людей, поэтому приходу весны особенно радовались. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму.

Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия.




Праздник был настолько культовым, что ни приход Христианства, ни войны и революции не смогли его отменить. Большинство обычаев дошли к нам в практически неизмененном виде. Говорят, что в древние времена было два чучела – Масленик и Масленица — символы неких божеств, воплощение мужчины и женщины.

С началом Масленицы запрещено есть мясо, кроме рыбы, но еще можно молочные продукты. Основное блюдо – блины.

Масленица начнется 4 марта 2019 года


В народе этот период назывался «бабской неделей». Считалось, что главную роль в большинстве обрядов играли женщины. На Масленицу выпадало много помолвок, часто заключали браки.

Язычники очень ценили идею круговорота жизни. Матушка-земля давала жизнь пище, которой насыщался человек. В свою очередь, человек обязан дать жизнь другому, продолжив род.

На Масленицу массовые гулянья продолжаются до самого понедельника. Каждый день называется по-своему и имеет интересные традиции.