Какого числа Католическое Рождество в 2018 году: выходной или нет



Какого числа Католическое Рождество в 2018 году: выходной или нет

Это государственный праздник в более, чем 145 странах. В этих странах только один выходной, то есть 25 декабря: Иордания, Канада, Мексика, Португалия, Республика Корея, США, Франция.

Страны, где два выходных — 25 и 26 декабря: Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Хорватия, Швеция. В Белоруссии тоже два выходных — 25 декабря и 7 января. Страны, где три выходных с 24 по 26: Болгария, Дания, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Эстония.

25 декабря в России является рабочим днем.

Католическое Рождество празднуют с 24 на 25 или с 25 на 26?

Католическое Рождество празднуется с 24 на 25 декабря. Отметим, что для католиков Рождество играет гораздо большее значение, чем Новый год.

Какого числа наступает Католическое Рождество в 2018 году?


Какого числа Католическое Рождество в 2018 году: выходной или нет


Рождество для христиан всегда было одним из любимейших дней в году. Согласно Григорианскому календарю оно наступает 25 декабря, а точнее ночью с 24 на 25 число. Эта дата была установлена в пятом веке и совпадала с периодом празднования языческого римского торжества – «Рождением неодолимого Солнца».

По другой версии, день был вычислен относительно первой Пасхи. Но как бы ни было на самом деле, для католиков это не играет особой роли. Самое главное – это волшебная атмосфера Рождества, когда исполняются все желания и жизнь начинается с чистого листа.

Читайте такжеУПЦ отказывается менять название согласно новому закону

Католическое Рождество: история праздника


На протяжении четырех недель до Рождества у католиков длится Адвента – подготовительный этап, необходимый для более глубокого и осознанного переживания праздника.

Историю рождения Бога-Сына мы знаем из Евангелия от Луки. Апостол писал, что Мария с Иосифом отправились в Вифлеем, где и родился впоследствии Иисус, из-за приказа императора Августа всем жителям римской империи прибыть в родной город, чтобы облегчить процесс переписи населения.

Так как супругам было негде остановиться, их домом стала пещера, а колыбелью для младенца – ясли. Первыми на поклонение к Спасителю пришли пастухи, которым о радостном известии сообщил ангел. Евангелист Матфей сообщал, что в ту ночь на небе загорелась яркая звезда, которая указала путь к Христу трем волхвам.

Какого числа Католическое Рождество в 2018 году: выходной или нет


Когда иудейский царь Ирод узнал о рождении Иисуса, он отдал приказ убить всех мальчиков возрастом до двух лет, но чудесным образом сын Девы Марии был спасен. Вместе с супругом она бежала в Египет, где семья скрывалась вплоть до кончины Ирода.




Католики празднуют Рождество трижды – на ночной, утренней и дневной мессе. В Сочельник также служится особенная, предпраздничная месса.

В общей сложности жители западных стран отмечают Рождество на протяжении восьми дней – до 1 января. Этот период называется Октавой Рождества и завершается Торжеством Богородицы.

Традиции празднования Католического Рождества


Какого числа Католическое Рождество в 2018 году: выходной или нет




Рождество для католиков – это радостный, но одновременно с этим тихий и семейный праздник. В Сочельник накрывается праздничный стол, на котором должны быть исключительно постные блюда. Завершается пост тогда, когда в ночном небе загорается первая звезда.

Читайте такжеЕвгения Медведева: завершили карьеру или нет, что будет с карьерой, будет ещё выступать, когдаПеред тем, как приступить к ужину, глава семьи читает вслух ту часть Евангелия, в которой рассказывается о рождении Христа. Только после этого все присутствующие приступают к трапезе. Вечером все католики собираются в церквях на мессе – приходят даже те, кто обычно нечасто посещает храм.

В каждом доме соблюдается традиция оставлять за столом одно свободное место. Его с радостью предоставят любому гостю, отдавая таким образом дань родственникам и близким людям, которые не могут провести Рождество вместе со своей семьей.

Одним из главных символов католического Рождества считается Санта-Клаус. Этот улыбчивый крупный старик путешествует по миру вместе со своими помощниками-эльфами в оленьей упряжке и оставляет послушным детям подарки. Санте малыши обычно пишут письма, рассказывая о своих желаниях на Рождество.

Этот персонаж известен давно, но его образ время от времени дополнялся новыми деталями. Например, большой красный мешок он начал носить с собой только в девятнадцатом веке. Немного позднее Санта-Клаус решил проникать в дома через дымоход.

Традиция развешивать на камине большие носки для подарков появилась благодаря прототипу белобородого старика – святому Николаю. Существует легенда, что святой Николай помогал бедным людям, бросая в дымоходные трубы их домов мешочки с горстью монет, которые, падая, попадали прямиком в детские носки, развешенные у камина для просушки.

Католическое Рождество 2018. Приметы
Какого числа Католическое Рождество в 2018 году: выходной или нет


Как и большинство праздников, Рождество имеет ряд примет:

Читайте такжеЦифровое телевидение с 2019 года Россия: аналоговое останется или нет, когда введут, подробности перехода на цифровое вещаниеСчитается, например, что, если на этот праздник случается метель, то весна будет ранней и листва на деревьях появиться очень быстро.Как утверждают старые люди, теплая погода на Рождество означает холодную и затяжную весну.Крепкие морозы 25 декабря предвещают богатый урожай.Если на праздники идет снег, то год будет плодородным.

С Рождеством связаны и некоторые опасения. Например, раньше считалось, что тот, кто умудряется шить на праздник, может ослепнуть или стать глухим. Также в старину верили, что на Сочельник нельзя ходить в лес, так как можно замерзнуть или пострадать от какого-то зверя.

Плохой приметой считалось и надевание на Рождество старой или черной одежды, поэтому все старались на праздник одеться в самые лучшие наряды. Еще люди верили, что чем больше потратишь денег на празднование Рождества, тем благополучнее будет следующий год.