Католическое рождество 2018 года - какого числа, выходной или нет



Католическое рождество 2018 года - какого числа, выходной или нет

Рождество считается самым значимым праздником для католиков. Ни одно другое событие не может затмить значимости и величие этого дня - дня, в который, по преданию, появился на свет Иисус Христос.

Католическое Рождество имеет древнюю историю, собственные особенности празднования и традиции, которые чтит каждый католик в любой стране.

Какого числа католическое Рождество



Согласно католических традиций, ежегодно католическое Рождество отмечается 25 декабря, в том числе и в 2018 году.
Это государственный праздник в более, чем 145 странах. Все мы не сможем перечислить, укажем лишь некоторые из них.

В этих странах только один выходной, то есть 25 декабря: Иордания, Канада, Мексика, Португалия, Республика Корея, США, Франция.

Страны, где два выходных - 25 и 26 декабря: Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Хорватия, Швеция. В Белоруссии тоже два выходных — 25 декабря и 7 января.

Страны, где три выходных с 24 по 26: Болгария, Дания, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Эстония.

25 декабря выходной или нет?



Согласно закону, 25 декабря в России является рабочим днем.

Католическое рождество 2018 года - какого числа, выходной или нет




Обычаи католического Рождества



Самому празднеству предшествует период Адвента - время подготовки к Рождеству, которое начинается за четыре воскресенья до него. Этот период чем-то похож на пост, но на сегодня его редко соблюдают, только во время Сочельника. Однако Священнослужители по традиции обязательно облачаются в фиолетовую одежду. Наиболее известная традиция - это венок Адвента, в который устанавливают четыре свечи. В первое воскресенье зажигается первая свеча, на второе следующая и так до конца. Священнослужители в этот период советуют совершать дела милосердия, приходить на исповеди и на собрания.
В день Рождества служат три мессы - ночью, на заре и днем. Во время каждой мессы читают разные части Писания. Сам же праздник длится 8 дней, то есть с 25 декабря по 1 января. Этот период называют Октава Рождества.

Сочельник - это канун Рождества, который отмечается в ночь с 24 на 25 декабря. С самого утра католики придерживаются строгого поста, и, как и у нас, вечерняя трапеза начинается с появлением первой звезды. Начинает трапезу глава семьи - читают Евангелие, молятся, а также обмениваются облатками - это лепешки из пресного хлеба. Раздает их отец с пожеланиями и поздравлениями. После чего все приступают к ужину, а на столе обязательно оставляют пустое место для неожиданного гостя.