Католическое Рождество празднуется с 24 на 25 декабря 2018 года



Католическое Рождество празднуется с 24 на 25 декабря 2018 года

Католическое Рождество Христово ежегодно отмечается в ночь с 24 на 25 декабря 2018 года. Этот праздник один из самых любимых среди верующих, поэтому сложилось множество традиций, которые передаются из поколения в поколение. Для Католического Рождества, как и во все церковные праздники, существуют свои предписания и запреты.


Празднование Рождества у католиков


Католическое Рождество празднуется с 24 на 25 декабря 2018 года


Празднование Рождества у католиков происходит строго по плану и традициям, которые стараются не нарушать. 24 декабря 2018 года у католиков – Сочельник, когда необходимо придерживаться очень строго поста. Накануне Рождества готовят и употребляют только сочиво.

Сочиво – это зерна пшеницы или ячменя, которые готовятся особым образом. Их отваривают на воде и приправляют медом.

Пост заканчивается, когда на небе появляется первая звезда. В этот день, абсолютно все католики должны посетить церковь и торжественную мессу, где зачитываются отрывки из Ветхого Завета, а также вспоминают библейские события, которые связаны с рождением младенца Иисуса.

Обычно к католическому Рождеству как-то необычно украшают свой дом, так как это семейный праздник, который спокойно встречают в узком кругу. Возле дома, как правило, устанавливают фигурки младенца Иисуса и Девы Марии в яслях, а также посыпают их соломой, которая у католиков служит главным символом Рождества. Дети тоже имеют ответственное задание, им нужно сделать рождественские игрушки.




Рождественский ужин обязательно должен начаться с молитвы, после чего все члены семьи по старшинству надламывают облатку (пресный хлеб). На столе могут находиться только постные блюда, например овощные салаты, мед, орехи, яблоки, изюм, сельдерей и различные овощи. В ночь перед Рождеством еще разрешается употреблять рыбу, а 25 декабря 2018 года уже можно и мясо птицы.

Что нельзя делать на католическое Рождество


Католическое Рождество празднуется с 24 на 25 декабря 2018 года


На каждый религиозный праздник существуют свои предписания и запреты. Католическое Рождество не является исключением, так что в этот день нельзя делать:


  • запрещается физический труд;

  • шить, вязать, так как многие верят, что занятие рукоделием в церковный праздник приводит к слепоте или глухоте;

  • в этот день категорически запрещается ходить на охоту. С давних времен считалось, что в такой святой день охотник погибнет от холода или от того, на кого сам охотится;

  • на праздник нельзя экономить. Бытует мнение, чем больше денег будет потрачено на организацию рождественского дня, тем больший достаток будет в доме в ближайшем году;

  • запрещено садиться за рождественский стол в ношеной одежде, в противном случае хозяев дома ожидает неудача;

  • в этот день нельзя надевать одежду черного цвета, так как наступит беда;

  • верующим на Рождество запрещается заниматься гаданием;

  • нельзя сквернословить и ругаться, особенно за столом;

  • до восхода первой звезды запрещается обедать. Перекусывать можно только детям.


Католическое Рождество – это семейный праздник, который стоит провести в спокойной тихой атмосфере, при этом не забывать о доброте и милосердии в отношении других людей.