Военные расходы России пересчитали по-новому



Военные расходы России пересчитали по-новому

Расходы Российской Федерации на оборону вырастут в 2,6 раза в том случае, если они будут пересчитаны по паритету покупательной способности (ППС). Об этом свидетельствуют расчеты, обнародованные сегодня исследователем Ричардом Конноли, представляющим Бирмингемский университет.


Итоги исследования Конноли указывают на то, что расходы военной отрасли нашего государства за минувший год, пересчитанные по ППС, вышли на отметку в 159 млрд долларов. Эксперт констатировал, что эта цифра в два с половиной раза выше, нежели по среднему за год рыночному курсу американской валюты к российской.




Напомним, специалисты Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) озвучили ранее свою оценку затрат российского государства на сферу обороны по результатам предыдущего года – они указали на сумму в 61,4 миллиарда долларов. И впервые с 2006-го года наша страна не вошла при этом в ТОП-5 государств, лидирующих по военным расходам. Россия оказалась на шестой позиции рейтинга.


В материалах Ричарда Конноли оценка СИПРИ скорректирована в соответствии с курсом рубля по ППС, составляющим 23,4 рубля за один доллар. Таким образом эксперт научно корректно сопоставил оборонные расходы разных государств мира. Россия заняла в итоге пятую позицию рейтинга. Второе место – у КНР, а на третьем обосновалась Индия.


Читайте также: Профессор Брауновского университета подсчитала военные расходы США