Рост цен на продукты – Россия опередила Европу



Рост цен на продукты – Россия опередила Европу

Специалисты Росстата заявили, что цены на продукты питания в нашей стране выросли с начала текущего года более чем на четыре процента. Этот же показатель Евросоюза находится сегодня на отметке в 1,7%, обращают внимание в ведомстве.

Цены на овощи по итогам мая поднялись в Российской Федерации на 25,5% в сравнении с уровнем декабря 2018-го. Фрукты подорожали в свою очередь на 7,4%.

В государствах ЕС овощи стали дороже за рассматриваемый период на 4,7%, тогда как стоимость фруктов выросла всего на три.




Продукты в нашей стране, таким образом, дорожали с начала текущего года почти в 2,5 раза стремительнее, нежели в Европейском союзе. Специалисты Росстата напомнили при этом, что в 2018-м стоимость еды в России поднималась в 4,2 раза быстрее — это 5,5% роста к отметке в 1,3%.

Отечественные аналитики сообщили также, что свыше половины наших сограждан предпочитают покупать сегодня исключительно те товары, на которые им предлагают скидки. Эксперты напрямую связывают это с падением доходов россиян, а также с тем, что заметно снизился индекс доверия потребителей.

Читайте также: Россияне стали закупать меньше импортных товаров