Сахар и пшено растут в цене в России



Сахар и пшено растут в цене в России


Также подорожание коснулось отдельных видов фруктов и овощей, включая помидоры и огурцы, следует из статистического сообщения ведомства об индексе потребительских цен в ноябре 2018 г.


Росстат заявил о том, что по всей Российской Федерации замечен рост на некоторые продукты. В список этих продуктов вошли сахар и пшено. Однако есть и некоторые другие виды продуктов, которые постепенно поднимаются в своей цене. Речь идет об отдельных сортах и видах овощей и фруктов. Самое большое повышение цены получили томаты и огурцы, именно такой информацией и располагает статистическая организация.

В Росстате также заявили, что при оценке ситуации в общем можно заметить, что цены практически на все продукты подорожали на один процент по сравнению с октябрем. Однако больше всего из продовольственных продуктов подорожал сахар. Его подорожание в цене наблюдается практически во всех областях и субъектах Российской Федерации.







Статистика Росстата


В 11 областях сахар стал дороже на 8 процентов, в некоторых областях эта отметка выше, особенно в Твери. Там сахар стал стоить на 12,5 процента дороже. Однако есть и плюсы. Например, в Севастополе наблюдается падение цены на 0,6 процента. Однако в своем большинстве цены увеличиваются, огурцы подорожали на целый 41 процент, томаты – 25%, лук – на 10%. Помимо этого, подорожали и виноград – на 6 процентов, капуста – на 5 процентов и бананы на 3 процента.

Читайте такжеСкандальное видео Ольги Глацких появилось в сети - видео 18+Однако замечается и понижение цен на цитрусовые: апельсины подешевели на 10 процентов, лимоны – на 8%. Также урезали цены на свеклу на 4 процента, на яблоки – на 2 процента и на морковь – 1%. Остальные продукты, в том числе мясо и пшено, подорожали.

«Вместе с тем на 1,8% снизились цены на икру лососевых рыб отечественную, на 1% — рыбу живую и охлажденную, на 0,2-0,5% — рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, консервы мясные для детского питания, пиво зарубежных торговых марок, кофе натуральный в зернах и молотый, кофе в организациях быстрого обслуживания», — указывает Росстат.