Инвесторы устроили ралли в акциях «Россетей»



Инвесторы устроили ралли в акциях «Россетей»

Индекс Московской биржи не демонстрирует сегодня какую-либо значимую динамику, учитывая противоположные факторы.

На свои максимумы за последние несколько дней вышла нефть. Рыночные эксперты отмечают, что «черное золото» показало такое поведение на фоне заметно усиливающегося геополитического напряжения на территории Ближнего Востока. Кроме того, в ОПЕК проинформировали, что сделка об урезании объемов нефтедобычи, вероятно, продолжит действовать до конца года. Соответствующее решение картель планирует объявить в июне.

Меморандум сохранят, несмотря на довольно жесткие санкционные меры в отношении Республики Иран, теоретически влекущие за собой подорожание углеводородного сырья. По мнению ведущего аналитика «БКС Премьера» Сергея Суверова, решение ОПЕК будет связано с увеличением объемов производства нефти в Америке, которое фиксируют в стране во многом благодаря государственному субсидированию ТЭК. В минувшем году администрация г-на Трампа предоставила 290 миллионов долларов в качестве налоговых льгот компании Chevron, а структура Halliburton в 2018 году получила в свою очередь 320 миллионов.

Для успешного разрешения целого ряда задач социального и бюджетного характера для саудовской стороны желательными являются, видимо, цены нефти на уровне 80 долларов за баррель. Именно по этой причине официальному Эр-Рияду интересна пролонгация исторической сделки, поясняет российский эксперт.




С другой стороны, сегодня буквально на глазах идет развал торгового соглашения США и КНР, акцентирует внимание Сергей Суверов. Стороны этого острого и порядком нашумевшего конфликта публично обменялись взаимными претензиями, после чего им становится все сложнее и сложнее «сохранять лицо».

В лидеры роста успешно вышли в первый день новой рабочей недели акции компании «Россети» – они прибавили сегодня свыше шести процентов. Инвесторы полагают, похоже, что размер дивидендов данной компании может вырасти, как это было у «Газпрома». Они принимают во внимание, прежде всего, стремления отечественного Минфина к решению фискальных вопросов через дивиденды государственных корпораций. Ралли «Россетей» сейчас в целом стимулирует спрос на всю электроэнергетику и на ценные бумаги компании «Русгидро», в частности.


В течение ближайших нескольких дней глобальные рынки окажутся под влиянием в том числе и политических факторов, констатировал эксперт компании «БКС Премьер». Сергей Суверов говорит в данном случае о выборах в Европарламент – ожидается значительное усиление позиций со стороны популистов и евроскептиков. Однако, для общего настроя рынка указанный фактор не будет чересчур сильным, резюмировал в своем обзоре российский аналитик.

Читайте также: «Россети» готовы взяться за экологический контроль в Арктике