Ученые назвали смертельную опасность плавания в бассейне



Ученые назвали смертельную опасность плавания в бассейне


Американские ученые рассказали о «крипто-паразитах», живущих в бассейнах. Их опасность в том, что они могут провоцировать серьезные проблемы с кишечников.

Как показало исследование, «крипто-паразиты» могут жить в воде по несколько дней. Попадая в кишечник, они могут провоцировать такое заболевание, как криптоспоридоз. При этом заболевании возникают тошнота, рвота и диарея. Оно может длиться несколько недель.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые назвали самые необычные причины инсульта

Ученые назвали смертельную опасность плавания в бассейне




Хотя у взрослых здоровых людей криптоспоридоз зачастую не требует лечения, для детей это заболевание может представлять угрозу. Также оно опасно для стариков и тех, у кого ослаблена иммунная система.

Ученые объяснили, что «крипто-паразит», попадая в организм, обитает в кишечнике, а во время похода в туалет распространяется с фекалиями. Заразиться этими бактериями можно, поглотив воду из водоема или бассейна. Также они могут попасть в организм с пищей из немытых рук. Переносчиком данных бактерий также могут быть животные.

В США 2009 по 2017 год число вспышек криптоспоридиоза увеличивалось в среднем на 13% за год. Как показала статистика, в 7,5 тыс случаях этого заболевания госпитализация понадобилась 200 больным. Как минимум один человек за вышеуказанный период в США умер от криптоспоридоза.

Как показало исследование, этот паразит устойчив к обработке воды хлором и может оставаться на купальных костюмах и одежде. Заразиться им можно и в зоопарке. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы дети не ели немытыми руками. Также важно объяснить ребенку, что нельзя глотать воду в бассейне, или купаясь в природном водоеме.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен