Ученые узнали, чем опасен отказ детей от чистки зубов



Ученые узнали, чем опасен отказ детей от чистки зубов



Ученые рассказали, чем отказ детей от чистки зубов опасен для их здоровья.

По словам специалистов, отказ чистить зубы в детском возрасте повышает риски болезней сердца в будущем, информирует Информиг.Ру. Это объясняется тем, что болезни десен могут провоцировать воспалительные процессы, губительно сказывающиеся на здоровье сердца.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые рассказали, чем опасны татуировки

Ученые узнали, чем опасен отказ детей от чистки зубов




Ученые пришли к таким выводам на основании исследования в рамках которого в течение 27 лет они наблюдали за здоровьем 755 человек. Это исследование началось, когда его участники были еще дошкольного возраста.

Выяснилось, что у детей с кариесом и поражением десен заметно чаще появлялись атеросклероз либо закупорка артерий. По словам ученых, при атеросклерозе и закупорке артерий возрастает риск инфарктов и инсультов, поскольку ухудшается циркуляция крови, насыщенной кислородом.

Ученые пришли к выводу, что болезни десен провоцируют распространение по организму бактерий. В итоге возникают избыточные воспалительные процессы, которые постепенно могут спровоцировать повреждение кровеносных сосудов, вызывая атеросклероз.

Поэтому ученые советуют родителям следить за тем, чтобы дети не забывали чистить зубы, поскольку это важно не только для гигиены, но и может в будущем повлиять на их здоровье.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook