Американские ученые рассказали, как стресс влияет на качество работы хирургов во время операций



Американские ученые рассказали, как стресс влияет на качество работы хирургов во время операций

Американские ученые провели исследование, в рамках которого выяснили, почему хирурги допускаю ошибки во время операций.

Специалисты Колумбийского университета пришли к выводу, что хирурги делают больше ошибок в операционной, когда испытывают стресс или отвлекаются. Чтобы доказать свою теорию ученые изучили активность сердца медицинских работников, а также проанализировали их действия во время операций. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Исследование показало, что хирурги делали на 66 процентов больше ошибок, чем обычно, когда испытывали стресс во время своей работы.





«Мы были удивленны результатами своего исследования, а также количеством отвлекающих факторов в операционной. В частности, отказ медицинского оборудования, посторонние разговоры, а также различный шум», – рассказали авторы исследования.


В ходе эксперимента на одного из хирургов надели «умную рубашку», которая фиксировала его электрокардиограмму. Помимо этого, все его действия фиксировались на видеокамеру. Далее поученная информация анализировалась специалистами.

Ученые надеются, что их работа позволит оптимизировать работу медицинских специалистов, снизить уровень отвлекающих факторов, которые могут повлиять на качество их работы. Отмечается, что в Соединенных Штатах медицинские ошибки ежегодно приводят к смерти от 250 000 до 440 000 пациентов.


Автор: Станислав Блохин


Источник фото: pixabay.com