Запретят ли пищевой спирт в корвалоле: что будет с ценами на лекарство



Запретят ли пищевой спирт в корвалоле: что будет с ценами на лекарство



Минпромторг предложил запретить использование этилового спирта при производстве лекарств.

В ведомстве заявляют, что этот запрет никак не повлияет на стоимость таких настоек валерианы, пустырника, боярышника и валокордина (корвалола), информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты назвали марки молока, которые лучше не покупать

Запретят ли пищевой спирт в корвалоле: что будет с ценами на лекарство


Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уже разработан Минпромторгом. В нем предусмотрен запрет на использование пищевого этилового спирта при производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий.




Данный законопроект был разработан по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Антона Силуанова о реализации комплекса мер по профилактике и пресечению незаконного оборота (потребления, использования) фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также ее использования для производства нелегальной алкогольной продукции.

В ведомстве уверены, что законопроект обяжет фармацевтические компании использовать при производстве настоек и валокордина исключительно медицинский спирт.

В тоже время эксперты опасаются, что законопроект повлечет повышение цен на популярные и недорогие лекарства. Поскольку производители будут вынуждены использовать фармацевтический спирт, который существенно дороже пищевого из-за особенностей его производства.

Генеральный директор STADA CIS Иван Глушков отмечает, что производить медицинский спирт могут только компании стандарта Good Manufacturing Practic. И сейчас в России не так много компаний, которые соответствуют этому стандарту.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook