Как накопить на отпуск, если зарплата меньше 40 000 рублей?



Каждый из нас мечтает об отпуске, проведенном не дома, а где-то на курорте. Но часто человек встает перед суровой реальностью: заработная плата не позволяет воплотить такие фантазии в жизнь. Для того чтобы поехать отдыхать, особенно если речь идет о семье, приходится копить. Возможно ли без ущерба для бюджета набрать денег на отпуск лицам с невысоким уровнем дохода? Как накопить на отпуск, если зарплата меньше 40 000 рублей?

Как накопить на отпуск, если зарплата меньше 40 000 рублей?

Как правильно откладывать деньги? Существует два основных варианта:



  • хранить накопления в конверте;

  • откладывать на накопительном счете в банке.


Первый вариант привлекает многих тем, что средства всегда под рукой и в экстренном случае ими можно воспользоваться. В этом кроется и основной минут – вы можете долго откладывать на отпуск и вдруг импульсивно потратить деньги на что-то не слишком нужное.




То есть вариант с открытием вклада и накоплением данным способом окажется разумнее. Кстати, можно еще и рассчитывать на проценты. Предпочтительнее открывать срочный вклад – в этом случае закрыть его не потеряв в процентах не получится. Это является пусть призрачной, но гарантией того, что средства будут сохранены.

Таковы основные варианты осуществления накоплений, позволяющие собрать сумму, которой хватит на то, чтобы через год отдохнуть всей семьей. Если воспользоваться способом с открытием счета, то можно получить доход в виде процентов.

Данные расчеты касаются семей, где средний доход 40 тысяч рублей. Увы, имеются семьи, где данный показатель еще ниже. И в этом случае отказываться от отдыха не стоит – нужно просто присмотреться к бюджетным курортам или «ловить» горящие путевки.