Выборы президента Украины 2019: результаты второго тура сегодня, 21.04.2019, кто победил



Выборы президента Украины 2019: результаты второго тура сегодня, 21.04.2019, кто победил

Украинский журналист, блогер-обозреватель Юрий Касьянов опубликовал у себя на странице в Фейсбуке первые результаты, экзитполов на выходах с избирательных участков на Украине, где проходит второй тур выборов.

Результаты выборов президента Украины 2019

Согласно первым данным, за юмориста проголосовало подавляющее большинство тех, кто успел прийти на избирательные участки. Зеленский набирает 71,8%, а Порошенко - 26,6%.

Наиболее явное преимущество у актера на востоке страны - 88,8% против 11,2% у Порошенко. Примечательно, что комик побеждает уходящего президента и на Западной Украине, где популярность Порошенко традиционно была высокой.
В Центризбиркоме отметили, что во втором туре украинцы голосуют активнее, чем в первом. На 11:00 явка составила почти 20%.
Новости Украины сегодня, 21.04.2019

Нарушений, которые могут повлиять на исход голосования, пока не выявлено. Тем не менее, сообщается, что Владимир Зеленский нарушил тайну голосования, показав бюллетень на камеру. За это шоумену может грозить ограничение свободы на срок до трех лет.
Юморист был в хорошем настроении, вместе с ним пришла проголосовать супруга Елена. Петр Порошенко начал день с церковной службы. На избирательный участок глава государства также пришел с семьей.
Напомним, 21 апреля на Украине проходит второй тур выборов главы государства. Жители страны делают выбор между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. Согласно соцопросам, Зеленского намерены поддержать более 70% украинцев, а Порошенко - почти 25%.




Выборы президента Украины: результаты, итоги сегодня, 21 апреля

По состоянию на 11:00 утра участие во втором туре выборов президента приняли 17,08% избирателей, сообщили в ЦИК по данным из 69 из 199 территориальных избирательных округов.

Украинская журналистка Соня Кошкина сообщает о «подпольных данных экзитполов». Согласно предварительной информации, Зеленский набирает 75,8%, Порошенко - 24,2% голосов.

Комитете избирателей Украины сообщил о сокращении числа наблюдателей. По их данным, такая ситуация наблюдается в Николаевской, Черкасской, Луганской, Житомирской, Запорожской, Винницкой, Хмельницкой, Сумской областях. Сообщается, что под Николаевом нет ни одного наблюдателя на половине участков.

Спустя 4 часа после начала выборов штаб Зеленского сообщил о фиксации 590 нарушений. МВД Украины сообщало, что им поступило 179 жалоб.