Выборы президента Украины 2019: результаты, кто выиграл, итоги онлайн смотреть, новости сегодня, 22 апреля



Выборы президента Украины 2019: результаты, кто выиграл, итоги онлайн смотреть, новости сегодня, 22 апреля

На Украине продолжают подсчитывать результаты выборов президента, которые накануне, 21 апреля, прошли в рамках второго тура. На текущий момент можно констатировать, что уверенную победу одерживает тот кандидат, за которого выступили украинцы ранее.

Результаты выборов президента Украины 2019: кто победил

Центральная избирательная комиссия обработала 60,89% бюллетеней после окончания второго тура выборов президента Украины.

Информация опубликована на официальном сайте ЦИК.

Первое место занимает шоумен и бизнесмен Владимир Зеленский - 72,96%. Действующий президент Украины Петр Порошенко набрал 24,70% голосов избирателей.

Новости Украины сегодня, 22.04.2019: итоги выборов президента 2019

Поздравить победившего на выборах Зеленского уже спешат главы государств. Послы Франции и Эстонии - Изабель Дюмон и Герт Антсу - прибыли в штаб будущего нового президента Украины, чтобы от имени глав своих стран поздравить его с победой над Петром Порошенко.
Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон был единственным европейским лидером, принявшим перед вторым туром выборов Владимира Зеленского в Париже.




Выборы президента Украины 2019: результаты смотреть онлайн

Согласно результатам всех экзитполов, во втором туре президентских выборов победил кандидат от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский с результатом около 73% голосов. Его конкурент - действующий глава государства Петр Порошенко - набрал лишь 25,5%.

Если Зеленский сможет удержать текущий уровень поддержки до конца подсчета голосов, он станет самым популярным президентом в истории Украины - до него никто не набирал более 70% голосов избирателей.

Порошенко уже признал свое поражение и в телефонном разговоре поздравил Зеленского с победой, предложив свою помощь и добрые советы, если такие понадобятся. В ответ Зеленский этого не исключил и сообщил, что готов даже пригласить Порошенко на министерский пост, "если общество скажет, что хочет видеть его министром".