Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва



Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва

Призыв на срочную службу в армии в Российской Федерации ежегодно осуществляется два раза в год. Получение статуса призывника происходит по определенным законом нормам. В основе законодательной базы лежит закон о воинской обязанности.
Вручение повесток на явку в военкомат начнут 1 апреля 2019 года. Для некоторых категорий призывников существует законная отсрочка.

Весенний призыв в 2019 году. Сроки весеннего призыва
Призыв на срочную службу в армию в Российской Федерации проводится в два этапа, которые традиционно называются осенним и весенним призывами. Такие названия эти мероприятия получили по времени, когда они начинаются.

Сроки весеннего призыва в 2019 году

Давайте разберемся, когда начинается весенний призыв в 2019 году? Как и в прошлом году, призывные комиссии начнут свою работу в первый день призыва. Начало весеннего призыва и дата конца приведены ниже. Таким образом, в 2019 году сроки призыва в армию остались неизменными.

Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва
Когда начинается весенний призыв в армию 2019 года?

Всех ребят призывного возраста в данный момент, вне всяких сомнений, волнует вопрос, когда начинается весенний призыв в 2019 году в армию на срочную службу. Согласно нормативно-правовым документам РФ в этом году, впрочем, как и в прошлом, весенний призыв начинается 1 апреля. Дата эта для кого-то связана с юмором и весельем, но только не для юношей-призывников и их родственником. Как правило, дата начала весеннего призыва уже является датой проведения первых медицинских комиссий в военкомате. Теперь вы знаете, с какого числа начинается весенний призыв в армию.
Читайте такжеНашли тело Сергея Бодрова: правда или нет

Когда заканчивается весенний призыв?

В отличие от осеннего призыва, длительность которого составляет в среднем 91 день, весенний призыв продолжается на 15 дней больше, то есть 106 дней. Другими словами, весенний призыв 2019 года заканчивается 15 июля. В этой связи, выпускникам ВУЗов, успешно защитившим дипломные работы, необходимо помнить, что они имеют действующую отсрочку до 31 августа. Однако, повсеместно новоиспеченным специалистам/магистрам/бакалаврам вручают повестки именно в весенний призыв, обычно в начале лета.

Причин для изменений дат призыва нет

Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва

Начало каждой призывной кампании инициируется Указом Верховного Главнокомандующего Российской Федерации. До выхода в свет этого документа можно лишь прогнозировать сроки проведения призывной кампаний в России. Как показывает практика, для коренных изменений в 2019 году нет никаких предпосылок.
Все граждане, чей призывной возраст позволяет попасть на срочную службу уже в 2019 году, практически убедились в том, что российская армия не завершит переход на контрактную основу. При внедрении данной программы планировалось постепенно вытеснить службу по призыву контрактной службой.

Первоначально доля контрактников в армии росла высокими темпами, и на сегодняшний день численный состав призывников уменьшился вдвое. Но есть еще ряд сдерживающих факторов, которые Министерством обороны не раскрываются. Эти факторы не позволяют свести на нет призыв, хотя уровень популярности военного ремесла значительно увеличился.

Сроки начала весеннего и осеннего призывов

Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва

Даже если в 2019 году юноша уже получил статус призывника, попасть в армию он может только в строго отведенное для призывной компании время. Будущий год будет поделен на два этапа: весенний призыв 2019 и осенний призыв 2019. Весенний призыв в армию в 2019 году пройдет с 1 по 15 июля. Осенний призыв будет проходить с 1 по 31 декабря 2019 года.
Читайте также28 апреля 2019 – праздник Светлой Пасхи ХристовойОсновным требованием к призывнику является достижение призывного возраста и отсутствие противопоказаний по здоровью после прохождения медицинской комиссии.
Ошибочно думать, что военные комиссариаты выслеживают каждого призывника. Существуют определенные нормы, которые необходимо выполнить для смены личного состава, но призывать круглогодично юношей технически невозможно.

Болезни, с которыми не возьмут в армию

Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва

В армию не возьмут молодого мужчину, у которого обнаружены такие болезни:
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие, артрит, отсутствие конечностей);
  • глазные заболевания (высокая степень близорукости, глаукома, отслоение сетчатки, катаракта);
  • сердечно-сосудистые проблемы (гипертония, порок сердца, ишемия);
  • полная или частичная глухота;
  • заболевания пищеварительной системы (грыжи, панкреатит, язвы желудка, камни в желчном пузыре, геморрой);
  • проблемы с мочеполовыми органами (энурез, воспалительные заболевания, инфекции);
  • прочие проблемы со здоровьем (сильное заикание, диабет, ВИЧ, туберкулез, рак, сильное ожирение).

Весенний призыв 2019 года, срок службы призывников

Наверняка, многие ребята слышали об увеличении срока службы до 1.8 лет в 2019 году, однако активно распространяющуюся информацию в СМИ на эту тему, эти слухи оказались чьей-то выдумкой. Юноши, которых заберут в армию в весенний призыв 2019 года, будут служить 12 месяцев (1 год) вопреки всем слухам об изменении срока службы.



Нововведения в весеннем призыве 2019

В этом году каждый призывник получит так называемый несессер – унифицированную стильную сумку со средствами личной гигиены, что, безусловно, повысит комфорт службы и упростит ответ на вопрос «Что брать с собой в армию?». Теперь у каждого военнослужащего будет комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор и еще немалый набор полезных мелочей. По-прежнему, ведется набор в научные роты, однако для поступления в эти подразделения необходимо пройти конкурсный отбор ввиду ограниченного числа мест. Также нововведением весеннего призыва 2019 года является введение дневного сна для военнослужащих по призыву.
Читайте такжеКакие церкви признали автокефалию новой Украинской церкви?

Исключения в сроках призыва
Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва

Согласно положениям федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» существуют определенные исключения в сроках призыва для некоторых категорий россиян. Остановимся подробно на каждом из таких исключений.
Для граждан, проживающих в определенных районах крайнего севера, действуют сокращенные сроки призыва. В этом случае призыв начинается на 1 месяц позже, чем в других регионах Российской Федерации. Узнать, является ли тот или иной регион отнесенным к региону крайнего севера, можно в нормативно-правовых документах РФ. Так весенний призыв в таких регионах начинается 1 мая. Когда заканчивается весенний призыв 2019 года для граждан-жителей северных районов России? Заканчивается призыв в тот же срок, что и в других регионах РФ, то есть 15 июля.
Другая категория граждан, для которых действуют исключительные сроки весеннего призыва, это педагогические работники/учителя, работающие в учреждениях сферы образования. Для таких граждан срок весеннего призыва начинается 1 мая и заканчивается 15 июля. А вот в осенний призыв учителя/педагоги вообще не призываются.
Последняя категория граждан с особыми сроками призыва в армию – это жители/работники сферы сельского хозяйства. Весенний призыв для этих граждан не действует, призваны на службу они могут быть только осенью в ходе осеннего призыва, который начнется для них 15 октября, в отличие от всех остальных граждан, для которых осенний призыв начинается 1 октября.

Что включает в себя весенний призыв?
Весенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призыва

Понятие призыва крайне важно, и призывник должен знать, что в себя включает этот процесс. Так первым и, по сути, определяющим исход следующих этапов является такое мероприятие как медицинское освидетельствование юноши-призывника в военкомате.
Читайте такжеЕлена Яковлева: сын Денис разводится, фотоДалее происходит заседание районной призывной комиссии, на которой на основании итогов медкомиссии принимается решение о судьбе молодого человека относительно службы в армии. Так юноша может быть направлен на службу, освобожден от призыва или вызван на повторную медкомиссию в военкомат через полгода в связи с временными проблемами со здоровьем.
В случае принятия решения о призыве юноши в весенний призыв ему будет выдана так называемая боевая повестка, то есть повестка для направления в воинскую часть для несения службы.
На практике призывникам выдают повестку в армию сразу после медкомиссии в военкомате, в случае если юноша признается годным по состоянию здоровья. В данном случае решение призывной комиссии оформляется «задним» числом, что естественно является нарушением действующего законодательства Российской Федерации, но это нарушение распространено повсеместно.
Другим популярным нарушением прав призывников является проведение упомянутых выше призывных мероприятий вне сроков весеннего призыва. Здесь ключевым понятием являются «сроки призыва». Результаты мероприятий, проведенных вне этих сроков, не имеют юридической силы, а, значит, на их основании нельзя признать юношу, например, годным к службе в армии. Если молодого человека вызывают для медицинского освидетельствования в январе, такой вызов является незаконным, и сотрудники военкомата прекрасно об этом знают. В этом случае являться на эту медкомиссию не стоит. Суд будет на стороне призывника в случае попытки привлечь юношу к ответственности за неявку на такое мероприятие вне сроков призыва.