Весенний призыв в армию в 2021 году может быть смещен из-за коронавирусной пандемии



Весенний призыв в армию в 2021 году может быть смещен из-за коронавирусной пандемии

С приближением 2021 года, многие россияне начали чаще интересоваться тем, будет ли весенний призыв в армию, и могут ли его отменить. В ноябре текущего года Сергей Шойгу говорил, что сейчас в полной мере воплощается комплекс мер по сражению с сезонными вирусами и пандемией.

Как прошел весенний призыв в 2020 году в начале пандемии


Вирусологи бьют тревогу, количество зараженных коронавирусом увеличивается в России с каждым днем. Однако Сергей Шойгу говорил, что в армии пандемия успокаивается. Практически никто не уверен, что ситуация с призывом в 2021 году станет стандартной. В этом году Министерство обороны вынуждено было корректировать график весеннего призыва из-за начинающейся пандемии.

Весенний призыв в армию в 2021 году может быть смещен из-за коронавирусной пандемии


Призыв должен был состояться 1 апреля, однако новобранцам пришлось ждать полтора месяца. Такая задержка была аргументирована тем, что вооруженные силы не должны стать сплошным лазаретом. В то же время на призывных пунктах проводились все нудные меры – привозили тесты, устанавливали обеззараживающие лампы, закупались бесконтактные градусники.

Такие меры дали возможность уберечься от тех, кто пришел с признаками болезни. Эффект усиливали дезинфекторами. Даже автобусы, которыми привозили призывников, проходили тщательную обработку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Отменят ли призыв в российскую армию в 2021 году

В итоге, по состоянию на окончание марта 2020 года в армии не было зафиксировано ни единого случая заражения. Сегодня картина в вооруженных силах достаточно приемлемая. Все от того, что военное ведомство смогло показать способность быстро и обдуманно принимать решение.

Кто отправится в армию в весенний призыв в 2021 году


Весенний призыв в армию в 2021 году может быть смещен из-за коронавирусной пандемии


В прошлом году решили, что во время пандемии жителям сельской местности сначала нужно разобраться с посевной и сбором урожая, а потом отдавать долго родине, поэтому жители сел служить не отправились.




Забирают в армию сейчас на год. Ранее говорили, что срок службы могут уменьшить до 6 месяцев, но это пока только слухи, ведь нет никаких официальных решений или даже комментариев. Многие военные не раз говорили, что года хватает для того, чтобы прилично подготовить солдата, а вот 6 месяцев – это совсем маленький срок.

В 2021 году, как и ранее, служить придется год, даже, если ситуация с пандемией будет ухудшаться, что вполне вероятно.

Стоит отметить, что не все россияне с детства пугают сыновей армией. Многие семьи находятся в таком ужасном финансовом положении, что родители надеются прокормить сына хотя бы до армии. С советского времени процесс поступления на службу практически не изменился.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие болезни освобождают от службы в армии в России в 2020 году

Ребята, которым исполнилось 16 лет, получают приписное свидетельство. После того, как исполняется 18 лет, приходит повестка, которая обязывает прийти в военкомат в установленные сроки. Как показывает практика, лучше год отслужить, чем скрываться. Да и наказание за уклонение может быть не лишь административным, но и уголовным.

Можно ли в 2021 году “откосить” от весеннего призыва


Весенний призыв в армию в 2021 году может быть смещен из-за коронавирусной пандемии


Вопросы, которые находятся за рамками правового поля, стоит опустить, хотя известны случаи, когда члены ВКК получали вознаграждение за то, что находили у призывников косоглазие или проблемы с головой. Однако стоит помнить, что на гражданке придется показывать свой военный билет во время трудоустройства. Поэтому диагноз, к примеру, “шизофрения” явно не пойдет на пользу.

Известно, что в армию не берут не только с наличием заболеваний. Существуют некоторые категории мужчин, которым армия не понадобится или сроки службы могут отсрочить:


  • работники МВД, ФСБ и МЧС проходят службу только в своих структурах;

  • заключенные, чья судимость не погашена получат отсрочку, как и те, кто сидит под следствием во время призыва;

  • студенты очного отделения смогут доучиться, и только после этого отправиться на службу;

  • отцы двоих и более детей, которые состоят в законном браке, а также, отцы-одиночки и опекуны родителей пенсионного возраста.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как получить отсрочку от армии после колледжа в России

Стоит отметить, что, если человек будет настаивать на наличии у него какого-то серьезного заболевания, которое моет стать причиной освобождения от службы, его могут направить проходить дополнительное обследование. И только после этого будет выдано заключение.


<!--