В ПФР объяснили, почему в январе не все пенсионеры получили прибавку в 1000 рублей



В ПФР объяснили, почему в январе не все пенсионеры получили прибавку в 1000 рублей



С 1 января в России была проведена индексация пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличились на 7,05 процентов, но не все получили доплату в тысячу рублей, которую так старательно анонсировали власти в минувшем году. Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов объяснил, почему размер доплаты разный.

Читайте на Информинг.Ру: Что на самом деле произошло в Магнитогорске - версия журналистов

«Более высокую прибавку получили те, у кого была более высокая заработная плата, а также пенсия была более 14 тысяч рублей. Как правило, это регионы с высокой зарплатой: все северные регионы, Москва», - рассказал он. Дроздов уточнил, почему ранее говорилось о том, что пенсии в РФ вырастут на тысячу. Все упирается в статистические данные. Средняя пенсия в России в 2018 году составила 14 тысяч 414 рублей.




После индексации на 7,05 процента (а этот показатель для всех неработающих пенсионеров одинаков) она выросла на тысячу рублей.

Кроме того, пенсионеры, которые достигли возраста 80 лет, автоматически получили еще одну выплату – 5300 рублей.

Когда набирать воду на Крещение-2019: все об освященной воде на Информинг.Ру

Антон Дроздов рассказал, что больше 80 процентов всех неработающих пенсионеров уже получили проиндексированные пенсии. Остальные получат деньги до конца января в соответствии с графиком выдачи пенсий.

Напомним, что индексация пенсий с 1 января 2019 года не коснулась работающих пенсионеров. Ее отменили еще в 2016 году. Для них лишь предусмотрена так называемая техническая индексация – 1 августа этой категории пенсионеров на заслуженном отдыхе пересчитывают размер пенсионных выплат за счет увеличения наработанного страхового стажа и пенсионных баллов. В среднем, соответствующая прибавка равна 250 рублям.