Старый Новый год начали отмечать 14 января в связи с изменением летоисчесления



Старый Новый год начали отмечать 14 января в связи с изменением летоисчесления

Старый Новый год ежегодно отмечается в ночь с 13 на 14 января. Это праздник является дополнительным к основному Новому Году. Он появился в результате летоисчисления. Старый Новый год считается историческим феноменом. Начало нового года стали отмечать именно 1 января с 5508 года до нашей эры. По новому стилю эта дата попадает на 14 января.

В наше время празднование Старого Нового года является тихим и спокойным. Этот день считается продолжением новогодних святок, которые будут длиться до Крещения Господнего. В этот день существует множество традиций и обрядов. Некоторые из них сохранились до наших дней.


История праздника Старого Нового года


Старый Новый год начали отмечать 14 января в связи с изменением летоисчесления


Считается, что те люди, которые не смогли завершить свои дела до 1 января, могут сделать это до 14 января 2019 года. Тогда старые проблемы останутся в прошлом году, а новый 2019 год наступит с чистого листа. Российская империя до начала 20 века пользовалась юлианским календарем. Там не было високосного года. Такой календарь был неточным и имел расхождение с григорианским летоисчислением. Каждое столетие разница между датами была все больше и больше.

Правительство Советского Союза занялось этим вопросом в 1918 году. Было принято решение полностью перейти на григорианский календарь. Был подписан соответствующий декрет. Советские граждане уснули 31 декабря 1918 года, а проснулись на второй день, когда на календаре была дата 14 января 2019 года. В связи с этой ситуацией на Руси началось празднование Нового года 1 января, а также 14 января ежегодно. До нашего времени россияне отмечают праздник два раза. Именно 14 января получается новый год по старому стилю исчисления времени.

Традиции празднования Старого Нового года


Старый Новый год начали отмечать 14 января в связи с изменением летоисчесления




Старый Новый год имеет большое количество традиций и обрядов. Они сохранились до наших дней с давних времен. Вечером 13 января люди садятся за богатый стол. На Руси запекали молодого поросенка, варили кутью, а также вареники и лепешки. За ужином должна присутствовать вся семья без исключения. Это празднование нельзя пропускать, чтобы всегда иметь счастливую семью.

В каждой семье традиционно лепили вареники и лепешки все вместе. Каждый мог спрятать в еду бумажки с сюрпризом. Это служило предсказанием на будущий год.

В этот вечер дети и взрослые ходят колядовать. Раньше их угощали блинами и пирогами. Сейчас колядникам дают сладости и деньги.

Утром 14 января ходят посевать зерном. Эта процедура имела свои правила, традиции и значение. Посевать могли только парни и мужчины. Считалось, что это принесет богатство и счастье на целый год. Если в дом зайдет первой женщина, тогда это символизировало беду и бедность. Сначала ходили к крестным родителям. Зерна после посевания не выбрасывали, а сметали в отдельную посуду. Их хранили для посева на поле. Считалось, что это принесет богатый урожай.

Приметы на Старый Новый год


Старый Новый год начали отмечать 14 января в связи с изменением летоисчесления


На Старый Новый год существует много разных примет, которые помогут предсказать будущее на целый год:


  • будет беда, если первой на Старый Новый год в дом вошла девушка;

  • хорошее лето, если теплый первый день Старого Нового года;

  • иней на деревьях предвещает хороший урожай;

  • нельзя в первый день Старого Нового года считать мелкие деньги, к слезам;

  • запрещается давать или брать в долг;

  • если ночью пурга или метель, к беспокойному году;

  • услышать утром необычный звон, к пополнению в семье;

  • нужно задобрить домашний скот, чтобы год был спокойным и плодовитым.