В России 13 января 2019 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»



В России 13 января 2019 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»

В России в ночь с 13 на 14 января 2019 года празднуют Старый Новый год, в народе этот праздник также называют «Щедрец» или «Богатый вечер». В этот день в церкви чтят память святого Василия. Существуют определённые традиции этого праздника, которые чтят во многих регионах России.

Многие россияне любят праздновать Старый Новый год, поскольку это последний праздник января, когда в квартире ещё стоит красавица ёлка и можно собрать всех родных и друзей. Опять накрывают стол пьют и едят.


Щедрец или Васильев день празднуют в России в ночь с 13 на 14 января 2019 года


В России 13 января 2019 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»


В России в ночь на Старый Новый год выпадает «Щедрец» или Васильев день. Также этот день называется Богатым вечером из-за того, что было принято накрывать шикарный стол и звать гостей. Считается, что чем больше было различных блюд, тем богаче будет жить семья.

В некоторых регионах России 13 января называют вместо "Щедреца" – «Овсень», так же есть и другие названия «Велесень» или «Волосень». Эти названия, как считается, появились от слова «обсевать» — засевать зерном, чтобы год был очень урожайным. Такой обряд похож на «Щедрый вечер» в Украине и Белоруссии.

В старину молодые люди переодевались в волка, козу и других животных. Они ходили по домам, пели песню, а хозяева одаривали их угощениями. Этот праздник проходил весело. В ночь с 13 на 14 января по новому стилю 1 января, на улице можно было услышать много различных песен.

Щедрец 13 января 2019 года, история праздника


Праздник Старый Новый год, а вместе с ним и «Щедрец» или «Богатый вечер» появился в результате реформы 1918 года. До введения григорианского календаря на 13 и 14 января приходили дни 31 и 1 января.




В дохристианские дни дата наступления Нового года менялась несколько раз. Она приходила на дни зимнего солнцестояния 21 и 22 декабря, а также на весеннее равноденствия – 22 марта. После крещения Руси традиция празднования Нового года в марте сохранилась и продолжалась до XV века.

В 1699 году Петр I издал два указа. Первый о ведении нового летоисчисления от Рождества Христова и второй указ о праздновании Нового года 1 января. Однако григорианский календарь не был введён Петром. Только в 1918 году, чтобы убрать отставание от европейского календаря на 13 суток, решили жить по григорианскому календарю. Таким образом, Новый год по григорианскому стилю стали называть новым, а по юлианскому — старый.

Традиции празднования Щедрица или Богатого вечера 13 января 2019 года


В России 13 января 2019 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»


Новый год 1 января выпадает на Великий пост, верующие люди в этот день не веселятся и не накрывают стол с разными видами салатов и другой жирной пищи. Однако люди, которые держат пост, отмечают Старый Новый год, как бы извиняясь за то, что 1 января не могли его встретить должным образом.

14 января церковь чтит память святого Василия. В народе этот день принято называть Васильев день, «Щедрец», «Меланья» или «Богатый вечер». В старину в ночь с 13 на 14 января накрывали щедрый стол, а главным блюдом был запеченный молодой поросенок. Ночью и утром следующего дня веселились и пели обрядовые песни, в народе их называют колядками.

В наши дни не принято петь обрядовые песни и ходить по домам засевая зерно. Эта традиция уже устарела. Россияне больше отмечают праздник дома, сидя за столом. Также стоит отметить, что Старый Новый год празднуют далеко не все жители России.