Старый Новый год россияне ежегодно отмечают в ночь с 13 на 14 января



Старый Новый год россияне ежегодно отмечают в ночь с 13 на 14 января

В России и во многих других странах постсоветского пространства принято в ночь с 13 на 14 января отмечать Старый Новый год. В 2019 году данный обычай не станет исключением. Этот праздник возник в результате перехода Российской империи и всех стран, которые были в ее составе с юлианского на григорианский календарь. Таким образом, произошла смена летосчисления, и появился неофициальный праздник — Старый Новый год.


Традиции Старого Нового года


Старый Новый год россияне ежегодно отмечают в ночь с 13 на 14 января


Ежегодно в ночь с 13 на 14 января россияне отмечают Старый Новый год. Данный праздник возник в связи со сменой летоисчисления в государстве более 100 лет назад. В 1918 году с приходом советской власти, государство было переведено с юлианского на григорианский календарь. Разница во времени между ними составляет 13 суток.

По сути, до 1918 года в России именно на нынешний «Старый» встречали Новый год. Это событие и припадает по современному отсчету времени на ночь с 13 на 14 января. Хотя в современном мире россиян этот праздник является и неофициальным торжеством, но народ из-за этого его менее любить не перестал. Тем более, всем тем, у кого не получилось, как следует отметить Новый год, предоставляется отличная возможность сделать это именно с 13 на 14 января.

Старый Новый год богат на многие традиции. Вечером 13 января во большинстве домов накрывается щедрый стол с разнообразными вкусностями. Поста у православных к этому времени уже не было, поэтому на стол можно ставить множество блюд, в том числе и мясных. На ужин принято собираться всей семьей, а также в этот вечер все родные должны друг у друга попросить прощение за возможные обиды. Считается, что если загадать на Старый Новый год желание, то оно обязательно сбудется.

Васильев день и Старый Новый год


Старый Новый год россияне ежегодно отмечают в ночь с 13 на 14 января




Православная церковь издавна 14 января ежегодно чтит память Святого Василия Великого. В народе 14 января — Васильев день. Много столетий подряд славяне считают, что этот день решает судьбу всего предстоящего года, ведь именно 14 января еще со времен Руси отмечался праздник земледелия. Это торжество связывали с будущей жатвой. В связи с этим и возник у народа обряд посевания.

На Васильев день, 14 января, дети ежегодно по своему жилищу рассыпали зерна пшеницы, овса либо ржи, при этом произносили специальный заговор. После проведения такого обряда хозяйка дома должна была собрать все до единого зернышка для того, чтобы их сохранить до момента наступления посева.

Накануне Старого Нового года или же Васильева дня, 13 января, издавна молодые представительницы прекрасного пола любили проводить обряд гадания. Они считали, что именно в этот период времени все их результаты заглянуть в будущее являются самыми достоверными в году. Больше всего девушек интересовал вопрос замужества и будущего суженого.

Приметы Старого Нового года


Старый Новый год россияне ежегодно отмечают в ночь с 13 на 14 января


В день Старого Нового года народ старался никому не давать денег, ведь это могло привести к недостатку в доме на весь предстоящий год. А вот получать деньги 14 января — считалось хорошим знаком будущей прибыли. Также на Васильев день в вечернее время следует одеть самые красивые и дорогие наряды, ведь считалось, что круглый год придерживающиеся люди данной приметы будут ходить в ценных одеждах. Чем веселее народ проводил старый и встречал новый год, тем счастливей должен он быть.

Если ночное небо будет покрыто множеством звезд на Васильев день, то в данном году должен быть хороший урожай ягод. Сильная метель вечером 13 января предвещала хороший урожай орехов, а пушистый снег с утра на ветках деревьев либо же туман говорили о том, что предстоящий урожай зерновых культур, фруктов и овощей будет обильным.