Эксперты Роскачества составили рейтинг лучшего шампанского в рамках проекта «Винный гид России 2019»



Эксперты Роскачества составили рейтинг лучшего шампанского в рамках проекта «Винный гид России 2019»

В канун Нового 2019 года Роскачество составило рейтинг лучшего шампанского в соотношении «цена-качества». Исследование проходило в рамках реализации проекта «Винный гид России» совместно с Минпромторгом и Минсельхозом РФ. Было протестировано 50 марок российского игристого вина в ценовой категории от 200 до 1000 рублей. Результаты порадовали. 37 видов шампанского соответствовали всем стандартам ГОСТа, и вошли Национальный винный каталог.  


Рейтинг лучшего шампанского 2019 года составляла комиссия из 24 экспертов


Эксперты Роскачества составили рейтинг лучшего шампанского в рамках проекта «Винный гид России 2019»


Проверка игристых вин российского производства проходила по принятой во всем мире органолептической оценке. Для исследования была создана дегустационная комиссия, в которую вошли 24 эксперта, среди которых 22 российских и 2 международных. В комиссию входят 4 сомелье – чемпионы России разных лет, судьи международных винных конкурсов, преподаватели школ сомелье, профессиональные дегустаторы. Возглавили дегустационную комиссию Нобелевский лауреат Риккардо Валентин и президент Российской ассоциации сомелье Артур Саркисян.

Шампанское оценивалось по 100-балльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина. Согласно российскому ГОСТу «хорошим» считается игристое вино, которое в ходе всех исследований набирает не менее 71 балла. Роскачество для «Винного гида России» приняло решение поднять уровень и поставить допустимую оценку в 78 баллов. Это среднее значение между ГОСТовскими «хорошо» и «очень хорошо», которое составляет 86 баллов.




Согласно результатам, из 50 выбранных на исследование игристых вин — 37 получили достойную оценку в 78 балла, 10 марок заслужили от 71 до 78 баллов и 3 даже не дотянули до 71.

В рейтинг лучшего шаманского 2019 года российского производства вошли 37 марок


Эксперты Роскачества составили рейтинг лучшего шампанского в рамках проекта «Винный гид России 2019»


Лучшим игристым вином отечественного производства Роскачество назвало шампанское «Кубань». Это выдержанное Брют Розовое "Премиум розовое" Абрау-Дюрсо, которое выпускает марка Victor Dravigny. Дегустационная комиссия в ходе исследований дала ему 84, 9 балла. Эксперты назвали это игристое вино напитком, которое имеет чистый, достаточно сложный, комплексный аромат с фруктовыми и ягодными нотами, с структурированным, продолжительным и приятным послевкусием. Стоит одна бутылка игристого вина «Кубань» — 765 рублей.

Далее в рейтинге расположились следующие игристые вина:


  • белый брют, полусухое белое «Мускатное» и розовый брют «Селект Розе» торговой марки «Шато Тамань»;

  • «Мускат оттонель» торговой марки «Фанагория»;

  • полусладкое белое игристое вино торговой марки ZB;

  • белый брют торговой марки «Кубань-вино»;

  • белый брют «Кубань» торговой марки «Фанагория»;

  • полусухое розовое вино «Кубань» торговой марки «Юбилейная винодельня»;

  • полусладкое розовое вино «Инкерман» одноименной торговой марки.