Цены на нефть на мировом рынке находятся сейчас в ожидании свежих драйверов



Цены на нефть на мировом рынке находятся сейчас в ожидании свежих драйверов

Нефть по-прежнему стабильна, если не считать кратковременных всплесков волатильности, которая тоже носит сдержанный характер. Накануне Brent попыталась приподняться над уровнем 61, но в конечном итоге даже утратила отметку 60, которую тестирует на утренних торгах в четверг.

Динамику котировок нефти специалист охарактеризовал как несколько «приглушенную». И пояснил: после того как мы наблюдали весьма заметный всплеск волатильности, которая была обусловлена вердиктом представителей «ОПЕК+» о продолжении уменьшении производства, коридор для североморской эталонной нефти Brent оказался в пределах значений от 60-ти до 61,50 доллара США за «бочку».







«За сокращением объемов добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки, согласованным лидерами нефтяного картеля, глобальный рынок вполне может выйти на баланс спроса и предложения уже в течение первых шести месяцев следующего года», — предполагает Александр Егоров.

Между тем, для того чтобы сбалансированность эта наблюдалась на протяжении более продолжительного периода времени, необходимо будет, вероятно, дополнительно урезать добычу. Эксперт уточнил, что именно такие выводы автоматически следуют из отчетности, которую картель опубликовал в минувшую среду, 12 декабря.

Общее положение дел на мировом нефтерынке изменится, судя по всему, после выхода в свет свежих данных относительно буровой активности Соединенных Штатов. Валютный стратег TeleTrade полагает, что в обозримой перспективе нефтяные котировки будут максимально приближены к уровню в 60,70 доллара за баррель.