Нефть марки Brent подорожала до $61,6 за баррель



Нефть марки Brent подорожала до $61,6 за баррель


В ходе азиатских торгов в среду, 30 января, цены на нефть эталонных марок повышаются после существенного роста накануне. Инвесторы оценивают потенциальное влияние санкций против Венесуэлы на рынок и следят за торговыми переговорами США и Китая.

Читайте на Информинг. РУ Пассажир рейса Петербург - Анталия избил стюардессу

Стоит сказать, что мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,32 (0,52%) - до $61,64 за баррель. На торгах во вторник, 29 января, их цена увеличилась на $1,39 (2,32%) и составляла на закрытие $61,32 за баррель.

Стоимость мартовского фьючерса на WTI на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась на $0,19 (0,36%) - до $53,50 за баррель. На предыдущих торгах WTI подорожала на $1,32 (2,54%), до $53,31 за баррель.




Ранее сообщалось, Минфин США ввел санкции в отношении венесуэльской государственной нефтекомпании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Это предполагает блокировку активов компании стоимостью $7 млрд.

Отметим, что власти Венесуэлы могут объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств. Согласно оценкам агентства Bloomberg, такая мера может привести к сокращению поставок в следующем месяце на 12 млн баррелей.

Заметим, что всего Венесуэла добывает около 1,2 млн баррелей в сутки, тогда как три года назад показатель составлял 2,4 млн баррелей в сутки.

Как стало известно из сообщения Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1 млн баррелей. Данные Минэнерго будут опубликованы в среду. Как говорят эксперты, эта информация укажет на более существенный подъем запасов - на 3,15 млн баррелей.