Какой сегодня 14 декабря 2018 праздник в России, православный, церковный праздник 14.12.2018



Какой сегодня 14 декабря 2018 праздник в России, православный, церковный праздник 14.12.2018

Все основные и самые значимые праздники России на 14 декабря 2018 года: государственные, профессиональные, международные, народные, церковные, необычные которые отмечаются в стране в этот день.


Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Какой сегодня праздник 14 ноября 2018: Наумов день



Святой пророк Наум является одним из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Он жил в VII веке до Рождества Христова. Появился на свет в галилейском селении Елкоша. «Книга пророка Наума» входит в состав Ветхого Завета. Она содержит предсказания о гибели за беззаконие жителей ассирийского города Ниневии, за хулу на Единого Бога ассирийского царя Сеннахириба, за разрушение царства Израильского. Обстоятельства жизни пророка неизвестны. По преданию, он умер на 45 году жизни и был похоронен в своей родной земле.


Народный праздник «Наумов день» отмечается 14 декабря (по старому стилю – 1 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти пророка Наума, жившего в VII веке до н. э. на территории Галилеи. О жизни Наума не осталось практически никаких сведений. Однако известно, что он в свое время написал книгу пророчеств, которая вышла в свет примерно в 663 году до н. э. после падения Фив. Другие названия праздника: «Наум», «Наум на ум», «Грамотник».

Читайте такжеКомета Виртанена 16 декабря 2018 года
Какой сегодня 14 декабря 2018 праздник в России, православный, церковный праздник 14.12.2018


14 декабря на Руси святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить». Говорили, что «пророк Наум острит ум», «Наум наставляет на ум». Вспоминали и другие поговорки об уме и учебе: «Голова без ума, что фонарь без свечи»; «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»; «Корень ученья горек, да плод его сладок»; «Не учась, и лаптя не сплетешь».

История


О святом Науме не сохранилось много информации. Из библейских книг можно узнать, что он является одним из 12 малых пророков. Родился Наум в VII веке в Галилеи (село Елкоша). Большой известностью пользуется написанная им ветхозаветная книга, которая вошла в Священное Писание. В ней он предсказал гибель одного из ассирийских городов – Ниневии. Причиной падения Наум указал творящееся там беззаконие, оскорбления Иеговы царем Сеннахиримом и разрушение царства Израильского. Когда же пророчество исполнилось в полной мере, его имя стали ассоциировать с умом.

Этот день в деревнях и сёлах считался началом учебного года. Объяснялось это тем, что зимой у крестьянских семей было немного работы, а потому можно было уделить внимание образованию. В остальное время даже дети были заняты какой-либо деятельностью в поле или в огороде. Только по прошествии некоторого количества лет начало учебного года перенесли на 1 сентября.

Какой сегодня 14 декабря 2018 праздник в России, православный, церковный праздник 14.12.2018





Рано утром 14 декабря семейство обычно отправлялось в церковь. Там люди молились святому Науму, присутствовали на праздничной службе, просили благословения на учебу. После этого в заранее оговоренное время в дом родителей являлся учитель. Учителя встречали с почетом и ласковым словом, так как считали его работу чрезвычайно важной и трудной.

Читайте такжеНовости изменения пенсии до 2021 года - пенсионная реформаУчителю кланялись, хвалили, а потом сажали в передний угол избы. Затем, держа за руку, отец приводил своего сына и передавал его учителю с просьбой научить уму-разуму, а за леность учить побоями. При этом сам отрок должен был обязательно сотворить три поклона, получив в ответ три легких символических удара плетью. В это время мать обязательно должна была громко заплакать, чтобы не считаться бессердечной. После этого она сажала ребенка за стол, давала ему костяную указку, а учитель начинал вести урок.




По окончании первого урока учителя одаривали караваем и полотенцем. Часто проводы и угощения затягивались до ворот дома. Уже в воротах учитель говорил родителям, что теперь подросток должен сам ходить к нему заниматься. На следующий день отрока снаряжали в дорогу, давали ему букварь и указку. Матушка заворачивала сынку сытный и обильный завтрак и давала новый подарок учителю. Обычно это была домашняя птица.

Наумов день: приметы


Как и любой другой праздник народного календаря, Наумов день был отмечен определенными приметами:

Какой сегодня 14 декабря 2018 праздник в России, православный, церковный праздник 14.12.2018



  • Холодный ветер с севера 14 декабря являлся предзнаменованием похолодания.

  • Переливающиеся на небе звезды сулили вьюгу.

  • Если собаки во дворах глухо лаяли, то это считалось знаком к надвигающемуся снегопаду.

  • Плывущие против ветра на небе облака тоже были признаком похолодания.

  • Месяц «в рукавицах» (обрамленный свечением) считался предвестником морозов.

  • Рожденные в День Наума-Грамотника в будущем делали хорошую карьеру и обладали высоким интеллектом.

  • А музыканты считали, что освященные в этот день в храме инструменты будут долго служить хозяевам, а звучать станут бесподобно.


Читайте такжеПосле травли в Сети Миссис Москва изменилась до неузнаваемости (ФОТО)

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС


Одна из самых крупных аварий на атомной электростанции Украины произошла 26 апреля 1986 года. в тот день погибло очень много людей. Сегодня в Чернобыле почти никто не живет, но природа уже начинает постепенно восстанавливаться.

Какой сегодня 14 декабря 2018 праздник в России, православный, церковный праздник 14.12.2018


Так что по указу президента от 2006 года 10 ноября была установлена памятная дата в честь этого страшного события. Специалисты, которые считают 14 декабря своим праздником, такой день давно называют Днем ликвидатора. Такое мероприятие может лишний раз напомнить всем жителям о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев.

Одной из самых важных их проблем является сильно маленькая пенсия. Другой же проблемой является – проблема статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС. И только первые пять тысяч человек из тех, кто смог устранить аварию, официально называются ликвидаторами. Они имеют специальное удостоверение. Что касается России, то такой день стал тут официальным совсем недавно. Только в 2012 году был подписан специальный указ президентом.

Кто празднует именины 14 декабря 2018?  


Дмитрий, Наум, Порфирий.

Что произошло 14 декабря 2018 в истории?



  • 1542 – Мария Стюарт была объявлена королевой Шотландии.

  • 1720 – спасаясь из Парижа от разоренных вкладчиков, тайно сбежал английский авантюрист и экономист Джон Ло.

  • 1893 – в Москве на Красной площади торжественно открыты Верхние торговые ряды.

  • 1911 – Рональд Амундсен достиг Южного полюса, опередив на месяц английскую экспедицию Роберта Скотта.

  • 1947 – принято проставление Совета Министров СССР и ЦК ВКП «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары».


Читайте такжеГрафик магнитных бурь в декабре и начале января

Кто родился 14 декабря 2018 из знаменитостей?



  • Нострадамус 1503 – французский врач и ученый.

  • Тихо Браге 1546 – датский астроном, алхимик и астролог.

  • Зинаида Воклонская 1792 – русская княгиня и писательница.

  • Николай Щербина 1821 – русский поэт.

  • Георг VI 1895 – король Великобритании.

  • Николай Басов 1922 – советский физик и академик.

  • Радж Капур 1924 – индийский актер и кинорежиссер.