Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 14 декабря 2018



Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 14 декабря, отмечается 3 православных церковных праздника.














Рождественский пост


17 день

Многодневный пост. Его цель — духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста — 40 дней.

Наумов день

Пророка Наума


Праздник в честь одного из 12 малых пророков — Наума. Жил в VII веке до Рождества Христова. Предсказал гибель ассирийского города Ниневии, разрушение Израильского царства.

Праведного Филарета Милостивого



Память святого Филарета родом из Пафлагонской области (Малая Азия). Годы жизни: 702-792. Был зажиточным вельможей, но богатство его не радовало. После разграбления дома во время одной из арабо-визатийских войн остатки своего богатства он раздал нуждающимся.


Какой церковный праздник завтра, 15.12.2018


Прор. Наума (VII в. до Р. Х.).

Прав. Филарета Милостивого (792). Мч. Анании Пе’рсянина.

Евр., 317 зач., VII, 18–25. Лк., 101 зач., XX, 19–26. Прав.: Кол., 258 зач., III, 12–16. Лк., 26 зач., VI, 31–361.

185.71.83.202
Тропарь пророка Наума, глас 2: Проро́ка Твоего́ Нау́ма… (см. приложение 2) Кондак пророка Наума, глас 4: Просвети́вшееся Ду́хом чи́стое твое́ се́рдце/ проро́чества бысть светле́йшаго прия́телище:/ зри́ши бо, я́ко настоя́щая, дале́че су́щая,/ сего́ ра́ди тя почита́ем,// проро́че блаже́нне, Нау́ме сла́вне. Тропарь праведного Филарета Милостивого, глас 4: Авраа́му в ве́ре подража́я,/ И́ову же в терпе́нии после́дуя,/ о́тче Филаре́те,/ блага́я земли́ разделя́л еси́ неиму́щим/ и лише́ние сих терпе́л еси́ му́жественне./ Сего́ ра́ди све́тлым тя венце́м увенча́ Подвигополо́жник, Христо́с Бог наш,// Его́же моли́ спасти́ся душа́м на́шим. Кондак праведного Филарета Милостивого, глас 3: ́Истинно всеи́зрядная твоя́ ку́пля зри́тся/ и му́дрою бы́ти су́дится все́ми благому́дрствующими:/ отда́л бо еси́ до́льняя и кратковре́менная,/ взыску́я Го́рних и ве́чных./ Те́мже и досто́йно стяжа́л еси́ ве́чную сла́ву,// ми́лостиве Филаре́те.




Сегодня в нашем греховном мире на человека обрушивается информационный поток, который так или иначе формирует греховный образ мыслей. И когда человек видит эти внешние раздражители, когда он впускает их в свое собственное внутреннее «святилище», в свое «святая святых», в свой разум, в свое сердце – то эти мысли начинают работать. И сопротивляться врагу, который уже ворвался вовнутрь крепости, очень трудно (обычно города, через крепостные ворота которых проникал враг, сдавались практически без боя). Как же воздействовать на эту мыслительную часть нашей души? Святитель Григорий Палама учит нас необходимости сосредоточения, внутреннего контроля над самим собой, над всем тем, что входит в нас, особенно контроля над тем, что входит в неокрепшие детские души, в души юных людей, совсем еще неустойчивых, слабых – полных энергии, но не способных критически воспринимать то, что их окружает, отделять правду от лжи и добро от зла.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Одна дворянка пришла к преподобному Серафиму Саровскому, пожаловалась, что учителя плохо учат ее детей французскому языку, и спросила его, что ей делать.– Ты, матушка, лучше научи своих детей Богу молиться, а французскому они потом легко научатся, — сказал ей святой старец.