Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 25 декабря 2018



Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 25 декабря, отмечается 3 православных церковных праздника.














Рождественский пост


28 день

Многодневный пост. Его цель — духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста — 40 дней.

Спиридон Солнцеворот

Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца


Является днем памяти святого Спиридона Тримифунтского (Саламинского). Годы жизни: ок. 270-348. Родился на острове Кипр. В детстве был пастухом. Обладал даром прозорливости, исцеления болезней и изгнания бесов. После смерти жены стал епископом города Тримифунта.

Преподобного Ферапонта Монзенского



Приурочен святому Ферапонту — монаху обители преподобного Адриана на реке Монзе. Обладал даром чудотворений. Представился в 1597 году.


Какой церковный праздник завтра, 26.12.2018


Свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца (ок. 348).

Прп. Ферапонта Монзенского (1597). Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (251). Мч. Разумника (Синезия) (270–275).

Евр., 333 зач., XII, 25–26; XIII, 22–25. Мк., 34 зач., VIII, 22–26. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21. Лк., 24 зач., VI, 17–23.

Тропарь святителя Спиридона, глас 1: Собо́ра Пе́рваго показа́лся еси́ побо́рник и чудотво́рец,/ богоно́се Спиридо́не, о́тче наш./ Те́мже ме́ртву ты во гро́бе возгласи́в,/ и змию́ в зла́то претвори́л еси́,/ и внегда́ пе́ти тебе́ святы́я моли́твы,/ А́нгелы, сослужа́щия тебе́, име́л еси́, свяще́ннейший./ Сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния. Или тропарь святителя Спиридона, глас 4: Пра́вило ве́ры… (см. приложение 2) Кондак святителя Спиридона, глас 2: Любо́вию Христо́вою уязви́вся, свяще́ннейший,/ ум впери́в заре́ю Ду́ха,/ де́тельным виде́нием твои́м дея́ние обре́л еси́, богоприя́тне,/ же́ртвенник Боже́ственный быв,// прося́ всем Боже́ственнаго сия́ния.




176.98.75.143
Чудо – это очень важный фактор человеческой жизни. Через чудо Бог являет Свое милосердие, Свою любовь и Свое могущество. Чудо – это то, что Бог являет нам, чтобы вера наша укреплялась. И мы знаем: когда приходим к чудотворным образам, молимся в минуты тяжких испытаний, болезней, скорбей, отчаяния, то с какой горячей верой мы обращаемся к Богу, к Царице Небесной, к святым угодникам, проливаем слезы перед их чудотворными иконами и получаем просимое! Вот так же и народ наш должен благоговеть перед чудом своего духовного и религиозного возрождения. Казалось бы, само это чудо должно снять оставшиеся сомнения. Никаких сомнений в народе нашем быть не может, потому что как некогда нам была явлена грозная Божия сила в постигшем нас наказании, так была явлена и вся бездна Божественной любви через чудо возрождения нашего Отечества, возрождения наших святынь.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Авва Пимен: «Вода по свойству своему мягка, а камень тверд; но если над камнем висит желоб, то вода, стекая по нем каплями на камень, мало-помалу пробивает камень. Так и Слово Божие мягко, а сердце наше жестко; но если человек часто слышит Слово Божие, то сердце его отверзается к принятию в себя страха Божия».

Свт. Игнатий (Брянчанинов). «Отечник»