Церковный праздник какой сегодня, 14.12.2018: божественный праздник



Церковный праздник какой сегодня, 14.12.2018: божественный праздник

14 декабря 2018 года отмечается народный праздник Наумов день. Церковь сегодня вспоминает пророка Наума, прозванного прозвали Грамотником, так как в этот день подросших детей отдавали старцам, которые обучали их грамоте.

История

О святом Науме не сохранилось много информации. Из библейских книг можно узнать, что он является одним из 12 малых пророков. Родился Наум в VII веке в Галилеи (село Елкоша).




Большой известностью пользуется написанная им ветхозаветная книга, которая вошла в Священное Писание. В ней он предсказал гибель одного из ассирийских городов – Ниневии. Причиной падения Наум указал творящееся там беззаконие, оскорбления Иеговы царем Сеннахиримом и разрушение царства Израильского. Когда же пророчество исполнилось в полной мере, его имя стали ассоциировать с умом.

Приметы

По приметам, если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.

Если на ночном небе звезды переливаются, то вскоре вьюга закружит, а если ночное небо усыпано звездами, то на следующий день ударит лютый мороз.