Вывоз мусора с 2019 года, последние новости — в России будут введены новые стандарты вывоза мусора



Вывоз мусора с 2019 года, последние новости — в России будут введены новые стандарты вывоза мусора

На повышении пенсионного возраста правительство решило не останавливаться, решив с нового года перевести всю страну на обязательные платежи за мусор, которые пополнят ежемесячные коммунальные платежи.

С 1 января 2019 года начнется “мусорная” реформа. Это значит, что после новогодних праздников отдохнувшие россияне в квитанциях по коммунальным платежам получат новый пункт ежемесячных расходов. За вывоз отходов теперь будет установлен платеж, схожий с ежемесячными сборами для капитального ремонта.

Плата за мусор будет обязательной, и рассчитываться на каждого человека в семье. За кажущимися благими намерениями кроется очередной налог, на котором будут наживаться региональный оператор, различные управляющие компании и ТСЖ и субподрядчики, вывозящие мусор. Каждый будет отстаивать свою маржу, а платить за все будет конечный потребитель. И отказаться от этой дополнительной платы за свои отходы возможности не будет. По аналогии с платами за капремонт будет выноситься пени.

В нескольких регионах плата за вывоз мусора может увеличиться примерно в 50 раз, если Минприроды и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не предпримут соответствующие меры. Тонкость в том, что по вступающим в силу с начала следующего года изменениям вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из коммунальной услуги становиться жилищной.

В настоящее время за транспортировку отходов отвечают операторы – специальные обслуживающие организации, которые лицензируют свою деятельность на основании ст. 9 ФЗ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и заключают договоры с местными муниципалитетами.

Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 14 декабря 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодняРегулирование деятельности региональных операторов, предоставляющих услуги по перевозке ТБО, осуществляется на основании следующих нормативных актов:

Жилищный кодекс РФ; ФЗ N 89 о 24.06.1998 г.;

ФЗ N 459-ФЗ от 29.12.2014 г.

Вывоз мусора с 2019 года, последние новости: Суть изменений с 1 января 2019 года


Стартовавшая несколько лет назад мусорная реформа набирает обороты, с 1 января 2019 года начнет применяться новая система расчета платы за вывоз бытовых отходов. Изменения напрямую коснутся всех граждан, как проживающих в многоквартирных домах, так и зарегистрированных в СНТ. Платить придется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, точные тарифы определят власти регионов.

Вывоз мусора с 2019 года, последние новости — в России будут введены новые стандарты вывоза мусора


В 2018 г. нет регламентированных утилизационных тарифов на ТБО: операторы самостоятельно рассчитывают стоимость подобных услуг и согласовывают ее с местными властями. Официальные тарифы на «содержание жилья» публикуются на официальном сайте Администрации соответствующего территориального образования. Вывоз мусора с 1 января 2019 года будет регулироваться на государственном уровне.

Коммунальные отходы всегда были острой проблемой как для федеральных, так и для региональных властей. Закон «Об отходах производства и потребления» или проще «закон о вывозе мусора», как его часто называют, был принят только в 2014 году. Его положения были конкретизированы в Постановлении Правительства №1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами».

Читайте такжеКому из пенсионеров положена надбавка к пенсии в 2019 году в МосквеВопрос о мусоре несколько раз поднимал даже президент, в майских указах отдельным пунктом значится необходимость до 2024 года обеспечить эффективное управление отходами и ликвидировать несанкционированные свалки.







Изменения в законодательстве о мусоре утверждены 31.12.2017 года. ФЗ-503 ввел новую систему обращения с отходами, от чего зависит и плата за эти услуги.

Оплата за вывоз мусора в многоквартирном доме в 2019 году зависит от тарифов, а последние будут утверждаться теперь на региональном уровне. Тарифы будут рассчитываться по новой схеме – исходя из количества жильцов, а не на площадь помещения. Уже известно, что в большинстве случаев они вырастут. Однако реформа предполагает более глобальные изменения.

Фактически регионы сами решают, каким образом будет осуществляться сбор и переработка отходов. То есть, реальными исполнителями реформы являются региональные власти. В соответствии с законодательством именно власти на местах должны были:


  • разработать схемы обращения с отходами с привязкой к территории, указанием мусорных полигонов, предприятий, занимающихся обработкой отходов, и путей вывоза мусора;

  • разработать программу для региона по обращению с отходами, призванную грамотно организовать работу с мусором с учетом интересов соседних регионов и строительства перерабатывающих предприятий;

  • выбрать регионального оператора с проведением конкурса. Эта должно быть юридическое лицо, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности. Функции ее достаточно обширны: сбор мусора своими силами, переработка и захоронение. Кроме того, именно региональный оператор устанавливает тарифы.


Читайте такжеЛьготы одиноко проживающим пенсионерам в 2019 годуЖители регионов также наделены правом голоса при утверждении территориальных схем. Кроме того, местные власти должны были разъяснить суть реформы жителями своих регионов. В целом, новая система описана в законе и подзаконных актах вполне разумно, однако, на практике субъекты РФ не торопятся выбирать региональных операторов и с гражданами никакой информационной работы не ведется, поэтому новые тарифы для многих станут новогодним сюрпризом.

Вывоз мусора с 2019 года, последние новости: сколько будем платить
Вывоз мусора с 2019 года, последние новости — в России будут введены новые стандарты вывоза мусора


Вопрос о том, как мы будем оплачивать вывоз мусора в 2019, задают как жители крупных городов, таких как Санкт-Петербург и Москва, так и граждане из отдаленных уголков России. В связи с проведением «мусорной реформы» уже с начала следующего года ожидается существенный рост тарифов на транспортировку бытовых отходов. Об этом свидетельствуют последние заявления вице-премьера Виталия Мутко. Сегодня Правительство совместно с Министерством экологии дорабатывает новую систему утилизации бытовых отходов.

По данным Главы комитета Госдумы по делам общественных объединений, Владимира Бурматова, в 2019 году тарифы на вывоз мусора с учетом последних изменений в Законе возрастут:

Астраханская область – в 9,6-10 раз;

Курганская область – в 8-10 раз;

Пермский край – в 6,4-7 раз;

Иркутская область – в 4,4-5,4 раза;

Воронежская область – в 4-5 раз;

Ингушетия – в 18,5-20 раз;

Нижегородская область – в 16,8 раз.

Читайте такжеКомета Виртанена 16 декабря 2018 годаЕсли брать в среднем по России, то плата за перевозку ТБО возрастет на 12%. На законодательном уровне утвержден следующий подход к тарифообразованию: индексация тарифов ЖКХ составит 1,7% с начала года и 2,4% с середины. «Мусорные платежи» повысятся примерно на 30 руб. в месяц за 1 человека.